Сохранить вечное: 5 интересных фактов о профессии реставратора - Пример

Сохранить вечное: 5 интересных фактов о профессии реставратора

16.09 2020, 13:59
Фаткина Мария
20 публикаций

Этот человек лучше всех умеет сохранять память. Реставрировать нужно и фотографии, и произведения искусства, порой даже привычные нам бытовые вещи. Но оказывается, реставратор — не просто спокойный труд, где человек часами орудует кисточкой, а очень интересный, а порой и опасный. Сегодня расскажем о профессии реставратора и откроем 5 невероятных фактов о ней.

Опасная? Очень даже! Порой реставраторский труд скрывает настоящую угрозу для жизни! Конечно, сейчас в специальных магазинах есть множество специальных безопасных средств для работы, но еще совсем недавно эти люди использовали опасные растворители, мыли руки в спирте и скипидаре, что опасно не только для кожи, но и для слизистых и легких.

Кстати, используют реставраторы не только специальные, профессиональные инструменты, но и заимствуют их из других областей, используя хирургические скальпели и зажимы, стоматологические скобы, ювелирные пинцеты и многое другое.

Да и сам реставратор порой примеряет на себя другие профессии. Так, при реставрации фресок в аэропорту имени Кеннеди, реставраторы, как промышленные альпинисты, висели в воздухе.

Все ли, что реставрируют эти люди — настоящее? Нет. Часто реставраторы обнаруживают подделки. Очень многие картины 15-го века, якобы принадлежащие кисти известных художников, например, Рубенса, при детальном рассмотрении оказались подделками 19-го века.

Но порой подделки создают и сами реставраторы! Удивлены? Часто в Европе в общественных местах предпочитают показывать качественные репродукции, поскольку их производство дешевле, а картины новее, а значит — более устойчивы к погодным условиям. Оригиналы же находятся в безопасных хранилищах. Так что, приходя в европейский музей, имейте в виду, что возможно полотно не настоящее. Хотя, не менее красивое!

Вот такая она, интересная, сложная и порой опасная профессия реставратора, человека, который помогает нам заглянуть в мир прошлого посредством искусства.

Читайте также