Образование на расстоянии: плюсы и минусы дистанционного обучения - Пример

Образование на расстоянии: плюсы и минусы дистанционного обучения

31.03 2020, 11:08
Фаткина Мария
20 публикаций

Вузы, ссузы и школы по всей России уже перешли на дистанционное обучение – виной тому карантин. Но такая форма получения образования для России и мира совсем не новая, поэтому смело взвешиваем за и против.

Что такое учебное заведение? Это не только место получения знаний, но и настоящий инструмент социализации. Мы учились взаимодействовать со взрослыми и ровесниками еще со времен детского сада и продолжаем совершенствовать свои навыки в этом нелегком деле. Живое общение – вот один из основных плюсов очного обучения. Учитель в такой ситуации находится близко, так что «поймать» его, подойти после уроков или пар, а может, задать вопрос прямо в процессе гораздо проще. Дистанционное обучение совсем о другом: вместо преподавателя – просто набор цифр, а задания от него видишь лишь в социальных сетях. И не стоит забывать о здоровой конкуренции! Когда видишь результаты одноклассников или однокурсников, хочется расти больше, подниматься выше своего уровня. Поэтому отсутствие частого живого взаимодействия – это большой минус во всей этой ситуации.

Но сейчас очень развита видеосвязь в любых мессенджерах – как разговоры вдвоем, так и групповые чаты: на конференции, совещания или обычные разговоры можно собираться большими компаниями.

Конечно, на сегодняшний день выбирать не приходится, многие люди добровольно уходят в самоизоляцию. Ведь карантин во время любой эпидемии – отличное решение, он снижает риск заражения в плотно заполненных учебных заведениях. И у нас больше свободного времени. Да-да, делать домашку все равно надо, а день не растянут, и можно держать свой темп. Например, сесть и сразу выполнить все задания, а потом – пойти гулять, но быть внимательным и осторожным, избегая людных мест.

Однако не забывайте, что образование, в каком бы формате вы его ни получали, – ваша путевка в жизнь. Относитесь к нему серьезно и не забывайте о самообразовании. Даже в такое тяжелое время есть много плюсов: множество информационных ресурсов открыли бесплатный доступ к своим базам, просто ищи для себя интересные и изучай!

Читайте также