Колесит дорога до Страны неба и поля - Пример

Колесит дорога до Страны неба и поля

2.03 2020, 17:19
Фаткина Мария
20 публикаций

Вкус путешествий я познала еще в раннем детстве, когда родители брали меня с собой на отдых или реабилитацию. Мне уже тогда нравилась эта особая атмосфера, гул самолетов, утренняя тишина и красота новых городов… Но настоящее понимание и любовь к путешествиям пришли ко мне намного позже, уже во взрослом возрасте.

Я родилась непростым ребенком, врачи поставили диагноз – ДЦП (детский церебральный паралич), тем самым будто подписывая приговор. Они были уверены: я вырасту беспомощным овощем. И только благодаря терпению и усилиям моих родителей, тренеров, специалистов из других стран и городов страшного предсказания удалось избежать.

За двадцать два года мне удалось увидеть довольно много интересных городов (Питер, Саратов, Алма-Аты), побывать в удивительно красивой и продвинутой стране Израиль, искупаться в Мертвом море и даже поиграть в гляделки с жителем Турции.

Примечательными фактами в этих поездках является, во-первых, то, что я не припомню ни одного случая, когда инвалидная коляска становилась реальной помехой для каких-то важных действий, а во-вторых, я никогда не была одна – со мной были или мои родители, или кто-то из доверенных людей.

Первые мысли о самостоятельной поездке куда-либо посещали мою голову с семнадцати лет, но они были абстрактными и не воспринимались всерьез: я не была готова к такому риску, да меня, несовершеннолетнюю, и не пустили бы.

В декабре 2019 года меня посетила идея поехать на Украину, и уже в феврале 2020-го я ее реализовала. Почему именно эта страна? Потому что хотелось встретиться с близким человеком. Сложно ли было решиться? Скорее нет, чем да. Меня больше заботило, как все предусмотреть и успеть, чем мифические страхи вроде «А вдруг не справлюсь?» и тому подобные.

Организовывала поездку, считала бюджет, покупала билеты, решала, где жить, самостоятельно. Не без подсказок близких и Интернета, конечно.

Маршрут поездки «Москва – Черновцы» и обратно составил 54 часа и 2298 км чистого пути. Я проехала практически всю Украину, немного не доехав до границы Румынии. Но запомнились два города: Киев – своей красотой, Черновцы – ощущением дома и теплой близости в душе. Все остальные города я благополучно проспала, пригревшись у окошка.

Выбрав автобус по критериям «цена – удобство – доступность», я ни разу за время поездки не пожалела об этом. Водители были вежливые, пассажиры не скандалили и даже помогали мне в мелочах (то пиццей угостят, то воды купят).

Инвалидное кресло путешествовало вместе со мной в багажном отделении и пригодилось лишь на границе России и Украины (на обратном пути таможенник зашел в автобус и на месте проверил документы). Никаких проблем или неудобств, связанных именно с инвалидностью, в пути не возникло. Но на такие случаи «а вдруг?!» у меня был распечатан текст с номерами родных людей для экстренной связи.

Путешествие на Украину принесло мне массу приятных моментов, веру в свои силы, положительные эмоции и опыт, который мне, несомненно, пригодится в жизни.

Вернувшись в Москву, я отчетливо осознала, что инвалидность не приговор. Если у тебя есть ум и целеустремленность – ты можешь все.

Читайте также