Твои убеждения и есть твоя жизнь - Пример

Твои убеждения и есть твоя жизнь

3.02 2020, 19:00
Фаткина Мария
20 публикаций

«Пока не доешь, из-за стола не выйдешь!», «Ты же девочка!», «Вырастешь – поймешь», «В Интернете одни маньяки, а компьютерные игры – зло!» – с самого детства мы слышим подобное на улице, в школе и даже дома, от близких нам людей.

Когда мы взрослеем, в нас укореняются и более сильные установки:

«Не высовывайся».

«Хочу всем нравиться».

«Выше головы не прыгнешь».

«Демонстрация эмоций – признак слабости».

Каждый из нас хоть раз, но слышал их и даже принял на вооружение, превратив в собственные убеждения. И положительные, и отрицательные, они смешались в большой клубок, распутать который будет очень сложно. Но это нужно сделать. Почему?

Убеждение – не просто мысль, комплекс или стереотип. Это твой личный закон мироздания – ты абсолютно уверен, что в данном отношении мир устроен именно так, а не иначе. Родители или общество из добрых побуждений могут привить детям установки, которые будут влиять на них в течение всей жизни.

Представим себе ситуацию: 60-летний мужчина, которому еще в далеком детстве бабушка постоянно повторяла: «Кто не доедает, тот силу свою в тарелке оставляет». Проходят годы, наш герой, глава крупного предприятия, самостоятельный и ответственный игрок, но до сих пор этим правилом руководствуется. Он ни разу не дал себе повода задуматься – а зачем доедать до конца, если я уже наелся?

В первую очередь стоит попробовать научиться понимать, где твое, а где навязанное. Осознать, чей голос звучит в голове, и честно ответить себе на вопрос: «А мне действительно нужно это? Мне комфортно от таких действий?»

Как это сделать? Заглянуть в себя и «услышать» голос установки. Чей голос диктует ее: родителей, друзей или, может, случайного человека, с которым мы однажды пересеклись и больше не виделись, но нас зацепило? Попробуй выписать эти убеждения на листочек, и если среди них найдешь те, которые мешают, – «переверни» их, постарайся превратить из негативного в позитивное. «Ответить» им. Честно и открыто, доверившись самому себе, своим личным желаниям. Тогда ты получишь свободу принимать решения самостоятельно, а не под воздействием чьих-то слов, слепо, не думая. Возможно, тебе на самом деле нравится доедать все до последнего кусочка... Но это будет уже твой осознанный выбор.

Читайте также