Молодая Гвардия Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»
18 апреля 2020, 19:57
Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»
Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»

Многим жителям многоквартирных домов знакома проблема работы «наливаек» –  точек продажи алкоголя, расположенных на первых этажах в маленьких помещениях, площадь которых составляет менее 20 м2. Зачастую постоянные клиенты таких «псевдокафе» распивают дешевую алкогольную продукцию рядом с подъездами или на детских площадках, после чего нарушают общественный порядок и подают плохой пример подрастающему поколению.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме и поддержать закон о запрете работы «наливаек», с сентября 2019 года «Молодая Гвардия» и Партия «Единая Россия» совместно с проектом «Трезвая Россия» проводили тематические акции и мероприятия. Активно кампания по борьбе с «наливайками» была поддержана в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Омской области, Брянской области, Кировской области, Орловской области, Ульяновской области, Рязанской области, Тульской области, Томской области и в других  регионах.

Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»

Во время масштабной пикетной кампании молодогвардейцы разных регионов России выходили на улицы с плакатами «Скажем НЕТ “наливайкам”!», «Мы против продажи алкоголя вблизи детских площадок!» и с другими подобными призывами ограничить работу местных питейных заведений.

Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»

Кроме этого, активисты «Молодой Гвардии» организовали акцию по сбору подписей в поддержку инициативы, а также провели социальные опросы и анкетирование местных жителей с целью выяснить их отношение к работе «наливаек» и зафиксировать существующие недовольства.

Иван Дзюбан: «Последним шагом в борьбе с “наливайками” станет их запрет в регионах России»

Благодаря общим усилиям скоро проблема будет решена: депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях приняли закон об ограничении продажи алкогольной продукции в кафе, ресторанах и барах площадью до 20 м², расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. 

Заместитель Председателя Координационного Совета «Молодой Гвардии», депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан:

– Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон, разрешающий регионам вводить ограничения на розничную продажу алкоголя в жилых домах. На протяжении длительного времени молодогвардейцы по всей стране выходили с уличными акциями, чтобы узнать отношение россиян к «наливайкам». В результате этого было собрано более 350 тысяч подписей, что говорит о том, что закон действительно актуальный и нужный.

Но больше всего тревожат, конечно же, не сами «наливайки», а люди, которые в нетрезвом состоянии собираются возле них в темное время суток. Нередко «наливайки» располагаются возле детских площадок, где гуляют дети. К сожалению, эти места не попадают под закон о минимальной запретной зоне продажи алкоголя, поэтому дети и их родители вынуждены были терпеть такое соседство.

Важная часть принятого закона говорит о том, что регионы сами вправе принимать решения о введении этого закона в субъектах. Теперь последним шагом в борьбе с «наливайками» станет их запрет в регионах России. И я уверен, что большинство региональных парламентов воспользуется такой возможностью избавить жителей от постоянных пьяных криков и разборок.

Нужно учитывать и то, что сейчас все такие заведения закрыты в связи с принимаемыми мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Работодатели должны понимать, что в случае несоответствия новому закону после пандемии им придется отказаться от торговли алкоголем или изменить свой бизнес в соответствии с новым законом.

Читайте также