«Молодая Гвардия» Санкт-Петербурга проводит акции против «наливаек» - Новости регионов Мгер
11.10 2019, 17:33
«Молодая Гвардия» Санкт-Петербурга проводит акции против «наливаек»
«молодая гвардия» санкт-петербурга проводит акции против «наливаек» картинки мгер

С середины сентября пикеты и сбор подписей против нахождения точек продажи алкогольной продукции на первых этажах жилых домов прошли во Фрунзенском, Московском, Выборгском и Василеостровском районах. 

Теперь к акции присоединились Невский, Адмиралтейский и Пушкинский районы. Также повторно акция прошла во Фрунзенском и Выборгском районах.

Цель – окончательно добиться запрета продажи спиртных напитков в кафе и ресторанах площадью менее 20 квадратных метров в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, то есть в так называемых «наливайках».

Такой законопроект при поддержке МГЕР уже  был рекомендован к принятию в первом чтении 18 сентября 2019 года Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Однако для его еще более тщательного и скорейшего рассмотрения необходимо, по мнению активистов, показать, насколько эта тема актуальна в каждом городе, поэтому подобные пикеты и сборы подписей проходят во всех субъектах Российской Федерации.

Как и ранее, подавляющее большинство горожан положительно отнеслись к инициативе, в том числе они самостоятельно подсказывали, какие еще адреса с «наливайками» являются проблемными. Больше всего «нежелательных» адресов местные жители назвали во Фрунзенском районе. По их мнению, «наливайки» притягивают шумные компании и становятся точками небезопасного притяжения, кроме того, чем ближе к жилым зданиям расположена точка продажи алкоголя, тем больше у людей соблазн употреблять его чаще и вредить своему здоровью. 

Акции «Молодой Гвардии» были поддержаны организацией «Трезвая Россия». Также межгосударственная телерадиокомпания «МИР», созданная соглашением глав государств-участников СНГ, сняла сюжет о проблематике «наливаек» в странах Содружества. 

Читайте также