Оглянуться назад, чтобы увидеть будущее: заметки к Посланию Президента-2019 - Пример

Оглянуться назад, чтобы увидеть будущее: заметки к Посланию Президента-2019

Аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова
19.02 2019, 17:05

Уже завтра, 20 февраля, состоится одно из важнейших событий общественно-политической жизни этого года – очередное Послание Президента РФ Федеральному Собранию. В своем обращении глава государства традиционного подведет итоги работы госаппарата, выделит тренды развития российского общества, наметит ориентиры на будущее.

В прошлом году Владимир Путин отметил, что достигнутая макроэкономическая и социальная устойчивость, сплоченность российского общества и осмысление масштабных изменений, которые произошли с нами за последние десятилетия, создали прочный фундамент для предстоящих преобразований, обозначенниые Президентом РФ «прорывом».

Возможность осуществления прорыва определяется, с одной стороны, ответственностью каждого жителя нашей страны как Гражданина, формирующего запрос на справедливость, и его потенциалом как Творца-созидателя в сфере реальной экономики, искусства, спорта; с другой стороны, прозрачность механизмов взаимодействия с властью и качество управления в целом – это те факторы, которые позволят воплотить в современном государственном строительстве обе вышеупомянутые стороны человека. «Отсечь все, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя», – так Президент обозначил одну из ключевых задач, которая видится особенно важной в целом комплексе мер по поддержке экономики.

Осуществлению прорыва также будет служить содействие талантам, молодежи как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно, благодаря принципам преемственности и солидарности расширение молодежной повестки не ограничивает стремления власти улучшить жизнь старшего поколения; один из лейтмотивов Послания 2018 – повышение их качества жизни. Президент акцентировал внимание на индивидуальном развитии: «Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране».

Социальное и инфраструктурное развитие – еще одна приоритетная цель, обозначенная главой государства. По словам Владимира Путина, необходимо внедрять передовые технологии и материалы в обновление городской среды (строительство, современные архитектурные решения), использовать цифровые технологии в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства. С помощью направленного применения новых технологических решений в крупных городах России можно добиться эффекта «перелива» для экономического роста в масштабах регионов.

Нужно отметить, что состояние макроэкономической устойчивости и незыблемость национального суверенитета, которую, в частности, будут гарантировать современные гиперзвуковые системы вооружений (об их создании также было заявлено в последнем Послании) сами по себе не являются стимулами к реализации прорыва. Будучи позитивными факторами, они могут стать подспорьем, чтобы быть готовыми встретиться с настоящим вызовом, который обусловил необходимость этот прорыв осуществить – динамикой технологических изменений.

Ее эффекты находят отражение в различных сферах общественной жизни в цивилизационном масштабе, и российская внутренняя устойчивость может стремительно сойти на нет, если темпы развития нашего общества не будут резонировать со внешней динамикой. Ответом на угрозу углубления неравенства и социальной нестабильности из-за резких технологических изменений в производстве и общественной жизни должно стать расширение пространства свободы, укрепление институтов демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов. Все это поможет повысить способности системы адаптироваться к стремительным внешним изменениям.

В завтрашнем Послании, безусловно, будет продолжена линия, заявленная в 2018 году, но мы будем следить за предложениями со стороны главы государства, которые, уверены, отзовутся по всей стране новыми, свежими идеями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также