Как выбрать свою профессию - Пример

Как выбрать свою профессию

Студентка Смоленского филиала Саратовской Государственной Юридической Академии, волонтер
18.06 2019, 11:41

К выбору профессии все подходят по-разному: кто-то уже определился в начальных классах, кто-то выбирал будущий род занятий в течение 9-11 учебных лет в школе, а кто-то, вероятно, будучи выпускником, до сих пор не может понять, чем же ему заниматься дальше и какую специальность выбрать.

Вот несколько советов тем, кто еще находится в поиске себя и своей будущей профессии:

Совет №1: Задумайтесь о будущей профессиональной деятельности уже сейчас!

Я думаю, все согласятся с тем, что не очень приятно в последнюю неделю перед зачислением бегать по всем вузам и ссузам, судорожно читать список специальностей и случайным образом выбирать ту, о которой когда-то слышали. Поэтому совет очень простой – чем раньше вы определитесь, тем больше возможностей у вас будет стать успешными в этой профессиональной сфере.

Совет №2: Изучайте профессии!

Если перед вами стоит выбор из нескольких профессий, которые вам нравятся, и вы не можете определиться, изучите их все. Необходимо прочитать как можно больше информации об этих специальностях, проанализировать их востребованность на рынке труда, просмотреть те учебные заведения, в которых вам, возможно, предстоит учиться, а также узнать о всех плюсах и минусах этих профессий. Изучив всю информацию, вам будет легче выбрать.

Совет № 3: Ходите на курсы по профессиональной ориентации!

Зачастую курсы проводятся в выпускных классах школ. Старайтесь не пропускать такие мероприятия, они дадут вам возможность пройти всевозможные тесты, посетить различные предприятия и организации, которые в дальнейшем могут стать для вас постоянным местом работы.

Самое главное – выбирайте будущую профессию в соответствии со своими интересами, желаниями и предпочтениями. Скорее всего, по выбранной специальности вы будете работать много лет. Чтобы эти годы не были вам в тягость, делайте осознанный выбор.

Читайте также