Интересное На самом деле нетворкинг больше, чем общение
29.04 2019, 10:12
На самом деле нетворкинг больше, чем общение
На самом деле нетворкинг больше, чем общение от МГЕР

Нетворкинг – это, определенно, тренд. Множество тренеров в Instagram предлагают пройти их вебинары. Обещают помочь вам стать уверенными, устроиться на новую работу, да и вообще превратиться из интроверта в акулу общения. 

Полезные связи – два простых слова объясняют цель нетворкинга. Мы общаемся, чтобы решить какие-то вопросы, будь то поиск бизнес-контактов или нехватка общения. Нетворкинг – про твой навык общения, про новые знакомства и их правильное использование.

Зачем нужен нетворкинг? 

  1. Достижение целей. Навык нетворкинга может помочь устроиться на работу, найти клиентов для бизнеса, получить нужную информацию.
  2. Решение проблем. Не можешь договориться с преподавателем или хочешь выбить скидку в магазине? Тогда тебе определенно нужен навык нетворкинга.
  3. Гармония, энергия, разгрузка. А эта история про твое внерабочее время. Бизнес-контакты – это очень круто, но встречи с друзьями и посиделки с подругами в кафе просто необходимы нам.

Работа над своим окружением – это тоже нетворкинг. Пора задаться вопросами. Те, кто тебя окружает, – это те, с кем ты действительно хочешь общаться, развиваться. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» – самая популярная фраза всех тренингов. Друзья влияют на наше поведение, мнение, поступки. Не стоит придерживаться фразы: «Не сидеть же дома в выходные, тем более это мой друг со школы, я его 100 лет знаю».

Да, сейчас ты понял, что твой круг общения узкий и что надо что-то делать. Но что именно? Ты не знаешь и пришел сюда, чтобы услышать конкретные действия. Извини, друг, но ответ знаешь только ты сам. А мы можем тебя лишь направить. Окружение тогда эффективно, когда двигает тебя вперед, поддерживает и помогает в твоих начинаниях.

Кто? Где? Когда?

Три вопроса, которые помогут тебе начать заводить новые знакомства.

Кто? – С кем ты хочешь общаться? Какие люди тебе интересны?

Где? – Где встретить таких людей? Какое мероприятие нужно посетить, чтобы начать общаться с интересными для тебя личностями? Форум молодых политтехнологов – идеальное место для нетворкинга.

Когда? – СЕЙЧАС. Начинать надо прямо сейчас. Если отложить это на «потом», то это «потом» перерастет в «навсегда». 

Помни, нетворкинг – это не волшебная пилюля, которая сразу преобразит тебя и твое окружение. Чтобы людям хотелось с тобой общаться, тебе надо быть интересным человеком. Нетворкинг – это, в первую очередь, работа над собой. Развивайся сам и через это развивай мир вокруг себя.

Читайте также