«Молодая Гвардия» провела мониторинг контактных зоопарков - Новости регионов Мгер
4.10 2020, 20:45
«Молодая Гвардия» провела мониторинг контактных зоопарков
«молодая гвардия» провела мониторинг контактных зоопарков картинки мгер

Якутское региональное отделение «Молодой Гвардии» в рамках Всемирного дня защиты животных провело мониторинг контактных зоопарков, которые с января 2020 года согласно пункту 4 статьи 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» должны были прекратить свою деятельность.

Члены МГЕР посетили два контактных зоопарка на территории ГО «Город Якутск», расположенные в районе Строительного рынка и 202 микрорайона. Молодогвардейцы ознакомились с уставными документами организаций, условиями в которых содержат животных, а также нормами в рамках законодательства Российской Федерации.

По итогу общего мониторинга двух контактных зоопарков было выявлено следующее: один зоопарк, который открыл свои двери всего месяц назад, отказался впускать молодогвардейцев, ссылаясь на уже прошедшую проверку Прокуратуры и Россельхоза. У второго зоопарка, который действует уже три года, не было выявлено нарушений в плане уставных документов и законодательства Российской Федерации.

Как отметил Член регионального штаба «Молодой Гвардии» Александр Аверенский: «Изменения в законодательстве Российской Федерации вступили в силу с января 2020 года, то есть более полгода назад. Многие предприятия данного типа не успели изменить условия работы под букву закона. Сейчас силами МГЕР проводится большая работа по устранению несоблюдения норм в отношении животных в зоопарках. По итогу рейда будет составлено письмо в вышестоящие инстанции для дальнейшего решения проблем».

Читайте также