Рязанские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения - Новости регионов Мгер
27.07 2020, 13:07
Рязанские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения
рязанские молодогвардейцы приводят в порядок воинские захоронения картинки мгер

Активисты Рязанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провели субботник на территории захоронения Героя СССР И.В. Важеркина.

Важеркин Иван Васильевич - снайпер 30-го Хасанского стрелкового полка 102-й Дальневосточной Новгород-Северской стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта, сержант.

В сентябре 1938 года призван на службу в Пограничные войска НКВД СССР. Служил в 63-м Биробиджанском пограничном отряде на Дальнем Востоке: красноармеец, командир отделения. В конце 1942 года из личного состава Пограничных войск на Дальнем Востоке была сформирована 102-я стрелковая дивизия, в которую был зачислен и Иван Важеркин. С ней он прибыл на фронт.

В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. В составе дивизии воевал на Центральном фронте, сначала командовал отделением, но, когда проявил себя метким стрелком, командование перевело его в снайперы. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года сержанту Важеркину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Молодогвардейцы очистили территорию от мусора, травы и сухих веток. Помимо этого, активисты покрасили заржавевшее ограждение.

«Важно сохранять память поколений, чтобы сохранить ее для нашего будущего. Мы последнее поколение, которое может общаться с героями Великой Отечественной войны и память об этих людях мы перенесём через года», — поделился пресс-секретарь регионального отделения МГЕР Светлана Токарева.    

Читайте также