Акция «Выходные с ветераном» продолжается в Подмосковье: молодогвардейцы навестили участника ВОВ Николая Пудова - Новости регионов Мгер
17.03 2020, 19:17
Акция «Выходные с ветераном» продолжается в Подмосковье: молодогвардейцы навестили участника ВОВ Николая Пудова
акция «выходные с ветераном» продолжается в подмосковье: молодогвардейцы навестили участника вов николая пудова  картинки мгер

Руководитель Московского областного регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев и балашихинские молодогвардейцы в рамках акции «Выходные с ветераном» побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Николая Петровича Пудова. Активисты пожелали ветерану здоровья, душевного спокойствия и долголетия, подарили чайный набор и сервиз. Николай Петрович был рад гостям, рассказал им о службе в рядах Красной армии и о военном времени.

«Воевал на Северо-Кавказском фронте, в Крыму, освобождал Кубань, Новороссийск. Служил в артиллерии, вел контрбатарейную борьбу. Был корректировщиком, начальником разведки дивизиона, командиром батареи, которая выполняла огневой вал. Получил ранение, лежал в госпитале. После меня назначили командиром батареи 62-й артиллерийской бригады, в составе которой освобождал Крым, Севастополь, участвовал в операции “Багратион”, в форсировании рек Висла и Одер, а затем в Берлинской наступательной операции. Со снарядами у нас было туго, поэтому действовали с умом, взвешивали каждое действие. Победный май 1945 года встретил в Германии на реке Эльба. Говорят, начало войны было сложным. Нет. Вся война была сложной: трудности, потери, лишения. Но мы справились», – говорит Николай Петрович.

Ветеран награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, полководческим орденом Суворова III степени, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденами Великой Отечественной войны I и II степени.

Николаю Петровичу 98 лет. Несмотря на возраст, он по-прежнему участвует в общественной жизни Балашихи, посещает мероприятия, вносит значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, рассказывает ребятам о событиях ВОВ.

«Желаю молодежи, чтобы она посмотрела на предков и сделала выводы, поучилась у старшего поколения, честно оценила наши заслуги и сказала: “Старики, спасибо вам!” Чтобы молодежь умела благодарить предков и чтобы умела пользоваться наследством, не разбазаривая его, ведь наследство дорого достается. Желаю жить, работать, учиться, идти вперед. Ребята, все зависит от вас. Умейте работать эффективно, мощно, с умом», – подытожил Николай Петрович.

Федеральная акция общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проводится в Московской области с 18 января. Представители МГЕР посетили 367 участников Великой Отечественной войны. Молодогвардейцы с подарками приходят в гости к ветеранам, слушают рассказы о военном времени, общаются, помогают в решении бытовых проблем. В минувшие выходные акция «Выходные с ветераном» прошла в Егорьевске, Лобне, Подольске, Шатуре, Луховицах, Коломне и Чехове.

«Акция “Выходные с ветераном” не завершится 9 мая, а будет идти на протяжении 2020 года. Наша задача – навестить каждого ветерана, от молодежи Подмосковья поблагодарить за великий подвиг и за мирное небо над головами. Такие защитники Отечества, как Николай Петрович Пудов и все, кого молодогвардейцы навестили за время акции, достойны того, чтобы как можно дольше жить в наших сердцах», – сказал Александр Толмачев.

Читайте также