На прошлой неделе активисты МГЕР совместно с молодежным центром «Патриот» организовали субботник на территории Даниловского кладбища в Ставрополе.
Волонтёры «Молодой Гвардии» очистили территорию от зарослей и опавших листьев, суммарно собрав более 10 мешков с мусором. Даниловское кладбище является историческим достоянием города: там находятся более 2000 воинских захоронений, 12 из которых признаны памятниками регионального значения.
«Нас учили с детства, что мы всегда должны помнить и гордиться подвигами наших дедов и прадедов. Некоторые места захоронений героев Великой Отечественной Войны и ветеранов труда остаются не облагороженными, поэтому мы регулярно проводим субботники», – сказал активист МГЕР Илья Богодяж.
В 2015 году распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 января №21-рп на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения было поставлено «Даниловское кладбище», расположенное в Промышленном районе г. Ставрополя.
Кладбище функционировало с начала XIX века до 1969 года, однако отдельные захоронения производились здесь вплоть до 1980-х гг. Здесь нашли упокоения многие и многие поколения ставропольчан, внесших свой посильный вклад в развитие родного города и региона. В XIX веке здесь были погребены воины, умершие в госпиталях от ран, представители духовенства, купечества, интеллигенции, простые обыватели.




