Молодогвардейцы Шилки помогают землякам, пострадавшим от наводнения - Новости регионов Мгер
30.08 2021, 15:59
Молодогвардейцы Шилки помогают землякам, пострадавшим от наводнения
молодогвардейцы шилки помогают землякам, пострадавшим от наводнения  картинки мгер

В 2021 году Забайкальский край пережил серьёзный удар водной стихии.


Сотни домов подтоплены, жители лишились урожая с огородов и запаса продуктов, у многих утонул домашний скот, пришли в негодность домашние электроприборы и вещи. Даже документы не всегда можно было успеть взять с собой. Необходимо быстро оценить ущерб каждой семьи, оценить состояние имущества, чтобы как можно скорее люди начали получать компенсации от государства и восстановить паспорт и другие документы. Одними из первых откликнулись и пришли на помощь шилкинцам земляки-молодогвардейцы Шилкинского района.

«Шилкинские молодогвардейцы по просьбе местной районной администрации подключились к этой работе – наши активисты информировали людей о необходимости срочной эвакуации сразу, как только появилась опасность подтопления, помогают оценивать ущерб, и оказывают адресную помощь нуждающимся. Несмотря на то, что пробираться по затопленной территории приходилось долго, мы обследовали участки в черте города и в СНТ «Строитель». В такие трудные дни просто необходимо быть рядом с земляками и сделать что-то полезное и нужное для них», – считает руководитель Шилкинского местного отделения «Молодой Гвардии» Екатерина Селина.

В первые же дни после прихода большой воды молодогвардейцы Забайкалья организовали пункты сбора гуманитарной помощи, приобретали необходимые вещи. Добровольцы оказывали адресную помощь, подбирали одежду нужных размеров и формировали комплекты, доставляли воду, продукты питания, постельные принадлежности, средства гигиены и одежду тем, кто не мог забрать из пункта раздачи. Неравнодушные жители Забайкальского края поддержали инициативу «Молодой Гвардии» и приняли участие в сборе помощи горожанам.

Молодогвардейцы Шилкинского района и сейчас продолжают оказывать помощь пожилым и маломобильным гражданам по доставке гуманитарной помощи.

Читайте также