МГЕР голосует: Никита Виноградов о выборах в Москве
2 сентября 2019, 10:19
МГЕР голосует: Никита Виноградов о выборах в Москве
МГЕР голосует: Никита Виноградов о выборах в Москве

Единый день голосования все ближе. Уже во второе воскресенье сентября, 8 сентября, пройдут выборные кампании различного уровня. Если в вашем регионе будут выборы в этом году — вам повезло. Это ваша возможность использовать активное избирательное право и проявить свою гражданскую позицию.

1857_oooo.plus.png

Никита Виноградов, молодогвардеец до мозга костей, москвич и студент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, рассказал о выборах в Московскую городскую Думу и почему важно голосовать.

Никита, привет! Единый день голосования наступает на пятки. Ты как человек с активной гражданской позицией точно пойдешь голосовать. Что тебя побуждает в свой выходной идти на избирательный участок?

В этом году я иду выбирать своего депутата в Московской городской Думе. Эти выборы уже наделали много шуму в информационном поле из-за ряда отказов в регистрации тем кандидатам, которые вместо представления программ занимались «хайпом» и пустым шумом. При этом, например, в моем 32-м избирательном округе так называемого «независимого кандидата» не было видно. Где он собирал подписи, неизвестно. И совершенно понятно, что ему отказали в регистрации — брак в подписях превысил 44%. То есть каждая вторая подпись была нарисованной. Но оставив это за рамками, мне есть из кого выбрать. В почтовом ящике уже оказалось три агитационных материала — и у каждого есть интересный план развития районов округа. Кому-то понравится один, кому-то —другой. Поэтому я иду на выборы, чтобы отдать свой голос в поддержку того кандидата, чья программа и жизненный опыт показались мне наиболее полезными.

Так понимаю, Выборы для тебя — важный элемент гражданского общества.

Выборы — это определение пути развития моего района, города и всей страны. Это столкновение разных взглядов и позиций. Это возможность провести срез мнений, срез наказов и запросов избирателей. К сожалению, некоторые кандидаты сводят свою предвыборную кампанию к громким и легковесным заявлениям, голословным утверждениям и простому шуму и «хайпу». Хотя голосование должно основываться на четких планах конкретных дел.

Часто от молодежи можно услышать: «Мой голос ничего не решит». Почему для тебя важно голосовать?

В этом вопросе я весьма категоричен и считаю, что если ты не проголосовал, то потом нечего предъявлять какие-либо претензии к власти. Выборы — это твое право влиять на власть и ее решения. Особенно на региональном и местном уровнях. Если посмотреть статистику, то видно, что чем ниже уровень выборов, тем ниже явка: на выборах Президента голосует под 70%, на муниципальных — порой не больше 10%. Хотя важность региональных и местных выборов ничуть не меньше: если у вас перебои с электричеством, проблемы с благоустройством или очереди в детский садик, то это вас будет заботить куда больше, чем стратегические решения по развитию государства. И к кому идти, если ты не голосовал? У каждого из нас есть право на эффективных представителей — депутатов. И «на земле» это особенно важно. Приходите на избирательные участки 8 сентября и определяйте судьбу своего района или города! Не будьте в стороне — это важно для каждого. И выбирайте дела, а не красивые и невыполнимые обещания.

Читайте также