Интересное День спасателя: Россия — страна настоящих героев
27.12 2021, 18:42
День спасателя: Россия — страна настоящих героев
День спасателя: Россия — страна настоящих героев от МГЕР

День спасателя: Россия — страна настоящих героев

 

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. Этот день — праздник настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате катастрофы или стихийного бедствия.

 

На службе веками

В современном видении МЧС РФ существует с 1991 года. Логично, что у министерства были исторические прообразы. Самым первым стали пожарные части, действовавшие много веков назад, при Иване III.

 

Если говорить о современном МЧС, его перезапуск состоялся после распада СССР. С того времени ведомство претерпело две реорганизации. Так, во времена СССР действовала «Гражданская Оборона». В июле 1990 года на ее место пришел более актуальный «Российский Корпус Спасателей». Но он просуществовал недолго: к середине 1991 года этот орган преобразовали в ГКЧС («Государственный Комитет чрезвычайных ситуаций»). Ведомство заменили, поскольку эффективность была низкой: при ликвидации ЧП полномочий не хватало.

 

Но ГКЧС «прожил» даже меньше своего предшественника. На смену ему пришло МЧС — структура более надежная, эффективная и мобильная. Она существует до сих пор, пусть и с незначительными преобразованиями.

 

Сергей Шойгу

В 1991 году Сергей Шойгу возглавил «Российский Корпус Спасателей», который позднее переименовали в «Госкомитет по чрезвычайным ситуациям».

 

Ведомство носит название МЧС с января 1994 года. За годы работы спасательные команды приняли участие в более чем 200 тысяч различных операций. Иностранные государства получали чрезвычайную гуманитарную помощь от порядка 140 подразделений МЧС. И результатом всего труда стали сотни спасенных жизней.

 

Занимая свой пост, Шойгу считал, что приоритетное направление работы МЧС — создание Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования в местах компактного и массового проживания людей. Благодаря этому население быстрее узнает об угрозах и возникновении кризисных ситуаций, а также о том, как следует действовать.


Сергей Шойгу

Источник: Лента

 

МЧС — это не только новые реформы, но и большой риск, храбрые поступки и тысячи спасенных жизней. Страна помнила, помнит и будет помнить своих героев. Расскажем о спасателях, которые шли на риск ради благополучия людей.

 

Герой Беслана

1 сентября 2004 года школу в Беслане захватили террористы. Валерий Замараев, заместитель начальника «Центроспаса», принимал участие в крупнейшей антитеррористической операции.

В один момент к школе подъехал грузовик, куда надо было погрузить убитых. Террористы потребовали опустить борта. В спортзале неожиданно раздался взрыв, когда спасатели стали погружать людей. После боевики открыли огонь по ним. Валерия тяжело ранили из гранатомета. Он попросил сначала эвакуировать пострадавших детей, а сам не успел спастись и умер по пути в больницу от большой кровопотери.

 

Валерию Замараеву посмертно присвоили звание Героя России. Поисково-спасательный катер МЧС России назвали именем этого человека.


Валерий Замараев

Источник: Вечерняя Москва

 

Борьба с огнем

В 2012 году на 66 этаже в Москва-Сити разразился пожар. Роман Солодков, заместитель начальника службы пожаротушения, подполковник внутренней службы, оценил обстановку и рассчитал, как лучше эвакуировать людей. Условия были тяжелые, но храбрость спасателя не позволила ему прекратить бороться с огнем. В результате спасли 14 человек, и огонь не перешел на другие этажи. Романа Солодкова наградили медалью «За отвагу на пожаре».


Роман Солодков

Источник: Вечерняя Москва

 

Герой в жизни

7 сентября 2021 года Евгений Зиничев, глава МЧС России, трагически погиб в Красноярском крае. Он пытался спасти оператора, который сорвался со скалы во время съемок. Генерал не раздумывая прыгнул в воду и разбился о выступ скалы.

 

Евгений Зиничев возглавлял МЧС с мая 2018 года. В то же время он вошел в состав Совета Безопасности. Жизнь спасателя не по профессии, а по призванию оборвалась на 56-ом году жизни.


Евгений Зиничев

Источник: Пульс

 

Список подвигов спасателей можно вести бесконечно. Россия гордится своими героями, они — крепкая стена и опора для многонационального народа. Подвиги этих героических людей достойны того, чтобы их помнили, уважали, ими вдохновлялись.

Многие юные герои, истории которых собирает «Молодая Гвардия» по всей стране, мечтают пойти на службу в МЧС. Вдохновленные примерами старших, они продолжают героические традиции нашего народа.


Читайте также