Молодая Гвардия Антон Демидов: «Форум маленьких героев обращает внимание общества на героические поступки детей»
9 декабря 2021, 17:54
Антон Демидов: «Форум маленьких героев обращает внимание общества на героические поступки детей»
Антон Демидов: «Форум маленьких героев обращает внимание общества на героические поступки детей»

9 декабря на площадке ДК «Трехгорка» в Москве состоялось награждение детей, совершивших героические поступки, медалью «Юный герой», учрежденной «Молодой Гвардией Единой России». Награды вручили и.о. Председателя КС «Молодой Гвардии» Антон Демидов и Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Форум маленьких героев – это способ обратить внимание общества на бытовой героизм и выдающиеся поступки, которые регулярно совершаются детьми. На протяжении пяти лет мы собираем заявки с историями юных героев по всей стране, общаемся с детьми и их семьями. Всего за это время более 400 медалей нашли своих юных героев, в этом году еще 35 детей из более чем 10 регионов страны получат награды “Молодой Гвардии”», – отметил Антон Демидов.

Антон Демидов напомнил, что 80 лет назад в это самое время был разгар Битвы за Москву: «Во многом благодаря массовому героизму советского народа и таких же, как и вы, мальчишек и девчонок мы отстояли победу в одной из главных битв Великой Отечественной войны. Когда смотрю на ваши лица и слышу ваши истории, я невольно вспоминаю того – совсем молодого – Героя Великой Отечественной войны. Это и есть преемственность нашего народа, советского народа-победителя. Спасибо вам за подвиги, которые вы делаете. Спасибо, что напоминаете всем жителям нашей страны о геройской природе нашего человека».

Некоторые из участников форума еще не получили ведомственные награды за проявленную доблесть и спасение людей. Информация о еще не отмеченных наградами юных героях будет передана в соответствующие инстанции, подчеркнул Антон Демидов.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак: «Мы с коллегами – Александром Александровичем Карелиным, Владимиром Анатольевичем Шамановым, предложим представить вас к госнаградам. Каждый поступок заслуживает отдельной оценки. Вы молодцы, и ваши родители, педагоги, которые вас такими воспитали. Вы из разных регионов, вы разных возрастов, но объединяет вас одно – в сложную ситуацию вы пришли на помощь ближнему, порой рискуя собственной жизнью».

В этом году для участников форума организовали яркую программу: дети посетили парк «Патриот», мастер-класс по изготовлению новогодних шаров, VR-аттракцион с визуализацией водружения в 1945 году Знамени Победы над рейхстагом, а затем приняли участие в церемонии награждения. Партийные лидеры также пообщались с детьми и их родителями в неформальной обстановке.

Кроме того, в рамках Всероссийской благотворительной акции партийцы сняли шары с «Елки желаний». Андрей Турчак исполнит мечту Андрея Головина из Санкт-Петербурга. Он хочет встретиться с игроками «Зенита» и попасть на финал Лиги Чемпионов. Александр Карелин выполнит желание Станислава Ниязова из Омской области. Он мечтает о Яндекс.Станции Мини, конструкторе и сладком новогоднем подарке. Владимир Шаманов исполнит мечту 14-летнего Константина Лукьянова из Брянской области, который попросил велосипед.

Детей также поздравили Герой России, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов, Герой России Андрей Гущин, сенатор Александр Карелин, Зампредседателя Комитета по обороне ГД РФ Дмитрий Саблин, руководитель Центрального штаба МГЕР Сергей Перепелов, депутаты ГД РФ, молодогвардейцы Александр Толмачев и Антон Басанский. Напомним, ежегодно с 2017 года в День Героев Отечества «Молодая Гвардия Единой России» награждает детей, совершивших героические поступки, спасавших жизнь другого человека, порой рискуя своей.

Читайте также