Интересное Ответственность – опора жизни
17.06 2019, 16:49
Ответственность – опора жизни
Ответственность – опора жизни от МГЕР

«Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Понятие ответственности каждому из нас знакомо с детских лет. Родители всегда стремятся к тому, чтобы научить своего ребенка правильному поведению в обществе, поэтому стараются с самого раннего возраста привить ему правила достойного поведения. Мы живем в социуме и контактируем с ним ежедневно, хотим того или нет. Другие люди не всегда бывают вежливыми, не всегда понимают нас. Ответственность, которая возлагается при этом на каждого из участников ситуации, по-своему индивидуальна и конкретна.

Скажем, если ученик в школе не подготовил домашнее задание, он должен понимать, что последствием его поступка может стать плохая оценка. Если взрослый человек совершает необдуманный поступок, противоречащий общественной морали и собственным принципам, то будет отвечать и перед людьми, и перед собственной совестью.

Нередко с ответственностью люди путают слепое следование чужой воле, полное подчинение коллективу и утрату своего мнения. Это абсолютное заблуждение. Ответственный человек никогда не совершит поступок, противоречащий общественным нормам, но и сам не останется в ущербе. Истинная ответственность всегда предполагает наличие здравого разума и умение быстро находить выход из сложных ситуаций.

Взрослая жизнь – не красивая сказка о любви с хеппи-эндом. Взрослая жизнь – это ответственность за себя, свои поступки и слова, умение стойко принимать события такими, какими они есть. В каждой плохой ситуации есть что-то хорошее, надо только смотреть под правильным углом. Это сложно, но не невозможно. Главное – помнить об ответственности перед близкими и самим собой.


Автор: Мария Фаткина


Читайте также