Молодая Гвардия В Уфе молодогвардейцы проверяют соблюдение закона о работе «наливаек»
7 июля 2020, 19:17
В Уфе молодогвардейцы проверяют соблюдение закона о работе «наливаек»
В Уфе молодогвардейцы проверяют соблюдение закона о работе «наливаек»

В Уфе «Молодая Гвардия Единой России» запустила проект «Контроль», который вошел в число финалистов конкурса «МГЕР Обновление 2020». В раках проекта активисты МГЕР во главе с автором проекта Денисом Михайловым и Госкомитетом по торговле и защите прав потребителей по Республике Башкортостан проводят серию мониторингов так называемых «наливаек», на которые поступают жалобы от жителей многоквартирных домов. 

В этот раз заявка общественникам поступила от жителей, проживающих на улице Первомайская. Там располагается заведение, посетители которого приобретают алкогольные напитки и после, устраивают шумные сборища во дворах жилых домов, доставляя тем самым дискомфорт гражданам.

Куратор проекта «Контроль» по городу Уфе Денис Михайлов:

- Посетители «наливаек» мешают жителям, которые устали от шума, и мы их очень понимаем. За время акции поступило большое количество жалоб. Мы проводим мониторинг и передаём все данные в Госкомитет по торговле и защите прав потребителей Республики Башкортостан.

В Уфе молодогвардейцы проверяют соблюдение закона о работе «наливаек»

Согласно изменениям в законодательстве Республики Башкортостан, установлено ограничение по площади не менее 25 квадратных метров для зала обслуживания объектов общепита. Также принят закон, наделяющий Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Однако практика показывает, что не все предприниматели соблюдают эти правила.

Член Регионального штаба МГЕР Антон Буфетов:

- Мы проделали большую работу по мониторингу работы «наливаек» в многоквартирных жилых домах на территории республики, передали данные на федеральный уровень и сейчас соответствующий закон принят Госдумой и парламентом Башкирии. Сейчас продолжаем деятельность в этом направлении уже по соблюдению требований. Облегчает работу взаимодействие с Госкомитетом.

Проект «Контроль» направлен на соблюдение законодательства Российской Федерации, выявление нарушений законодательства Российской Федерации и на выявление нарушений реализации алкогольной продукции, пресечение продажи суррогатной, контрафактной табачной, и алкогольной продукции, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере экологии, и природопользования, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

Напомним, «МГЕР ОБНОВЛЕНИЕ 2020» – это открытый кадровый конкурс МГЕР для выявления лидеров нового поколения. Конкурс направлен на поиск новых лиц, вовлечение представителей молодежных сообществ и авторов проектов в деятельность  Победители конкурса получат возможность войти в руководящие структуры Организации. Проведение форума планируется после завершения введенных из-за коронавируса карантинных мер на проведение массовых мероприятий.

В Уфе молодогвардейцы проверяют соблюдение закона о работе «наливаек»

Читайте также