Молодая Гвардия Помогать по-соседски
29 мая 2020, 17:58
Помогать по-соседски
Помогать по-соседски

Современное общество сильно изменилось за последние годы: ускорился ритм жизни, одни интересы сменили другие, добавились новые повседневные задачи и вопросы. Время поменяло многое, в том числе и отношение людей к соседству. Этот социальный институт остался лишь в наших добрых воспоминаниях.

Сегодня мы уже вряд ли попросим мальчика из квартиры напротив посидеть с ребенком или выгулять собаку. Все чаще соседи и вовсе не знают друг друга. Понятие добрососедства сменилось настороженностью, пренебрежением, а иногда даже удручающей злобой. По статистике ВЦИОМ за прошлый год, только половина жителей многоквартирных домов помогали своим соседям. А лично знакомы с теми, кто живет в их домах, лишь 46% жителей.

Всемирная пандемия, на сегодняшний день, стала единственной причиной для каждого из нас притормозить и отдохнуть от рутинной суеты. Такая остановка сделала нас добрее и подготовила открыться для человеческих отношений. Особенно это проявляется в вопросах взаимопомощи.

Помогать по-соседски

В начале мая Кубанские молодогвардейцы дали старт проекту «яПомогу», призванному возродить добрососедство в домах. Сколько людей в своем подъезде мы знаем? А к кому из них можно обратиться за помощью? Участники проекта уверены, что их гораздо больше, чем мы думаем.

Организаторами был разработан цифровой информационный портал помогу2020.рф, который объединил 20 муниципальных образований Краснодарского края, где уже есть свои помощники. На сайте соседской взаимопомощи можно узнать подробнее о проекте, оставить заявку на получение помощи или сообщить о готовности помогать в своём доме. По замыслу организаторов проекта, такие «Тимуровцы» должны появиться в каждом доме региона, а затем и страны. Если нужно выгулять собаку, купить продукты, донести тяжелые сумки из магазина или просто вкрутить лампочку – помощники всегда будут рядом, и жители смогут воспользоваться их помощью.

Помогать по-соседски

Всего за две недели работы проекта собрано более 150 анкет от людей, которые действительно готовы помогать в своем доме. Специальные координационные штабы позволяют избежать мошенников или нелепых розыгрышей. Чтобы получить помощь достаточно выбрать на Интернет-портале город, найти свой дом на карте и заполнить форму. Также заявку можно оставить по номеру телефона муниципального координационного центра. Запрос отправляется напрямую волонтеру по этому адресу. Главное, чтобы в этом доме уже был зарегистрированный помощник, который прошел инструктаж. Всем участникам выдается брендированная и узнаваемая одежда.

Помогать по-соседски

«Сегодня наши помощники работают почти в каждом городе Краснодарского края. Проект развивается - десятки добровольцев регистрируются ежедневно. Нашу растущую команду нужно обучать и координировать. Мы соблюдаем меры безопасности в условиях пандемии. Поэтому каждый день проводим собрания по видеосвязи: раздаем специальные инструкции, обучаем помощников и знакомимся с новыми участниками команды. Это позволяет нам направлять команду, делиться опытом и выстраивать доверительные отношения. В региональном штабе мы собираем всю информацию по проекту. В каждом городе создан свой координационный центр с командой помощников и службой поддержки», - сообщил руководитель проекта Вахтанг Хикландзе.

Помогать по-соседски

Проект «яПомогу» рассчитан на работу и после снятия ограничений, связанных с пандемией. Организаторы намерены восстановить традиции добрососедства и взаимопомощи по всей стране.

Помогать по-соседски

Читайте также