Молодая Гвардия Борис Лесков: «Мы контролируем ситуацию, связанную с проблемой завышения цен в аптеках на Дальнем Востоке»
18 февраля 2020, 16:45
Борис Лесков: «Мы контролируем ситуацию, связанную с проблемой завышения цен в аптеках на Дальнем Востоке»
Борис Лесков: «Мы контролируем ситуацию, связанную с проблемой завышения цен в аптеках на Дальнем Востоке»

5 февраля 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с Президентом заявила, что «в отдельных аптечных сетях зарегистрирован рост цен на лекарственные препараты и защитные маски: некоторые аптеки подняли цены на маски с 1,5 до 100 рублей». 

В связи с этим уже 6 февраля стартовал федеральный мониторинг «Молодой Гвардии» по выявлению завышения цен в аптечных сетях. Всего в период с 6 по 17 февраля на территории Дальневосточного федерального округа молодогвардейцы проверили более 150 аптек на предмет завышения цен на средства индивидуальной защиты (маски) и противовирусные препараты. Молодогвардейцы дальневосточных регионов отмечают, что повышенное внимание к данной проблеме обусловлено тем, что во многих аптеках средства защиты попросту отсутствуют, так как их быстро раскупает население из-за ажиотажа, связанного с информационными сообщениями о коронавирусе.

Нарушения, связанные с завышением цены, были выявлены в Амурской области – завышение цены до 30 рублей за одну маску, в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области – завышение цены до 20 рублей за одну маску, то есть превышение цены в 6–15 раз по сравнению с прежней ценой, которая составляла от 2 до 5 рублей за одну маску. В остальных регионах ДФО выявлены незначительные превышения цены, в среднем от 5 до 10 рублей за штуку. После выявления данных проблем молодогвардейцы вышли с пикетами к данным аптекам и обозначили, что в этих местах наживаются на беде, поместив соответствующую наклейку на дверь аптеки. 

«Считаю, что принципиально важно держать данную ситуацию под контролем и оперативно реагировать на точки аптечных сетей, которые пытаются заработать на обеспокоенности россиян, связанной с заботой о своем здоровье. 

Надеюсь, что поручение, данное Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, о формировании стратегического запаса медицинских масок на случай распространения коронавируса в России будет в ближайшее время реализовано», – заявил Борис ЛесковФедеральный координатор МГЕР по Дальневосточному федеральному округу, член Координационного Совета МГЕР.

Читайте также