Сергей Алферов принял участие в обсуждении законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации» - Новости регионов Мгер
7.09 2020, 17:08
Сергей Алферов принял участие в обсуждении законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации»
сергей алферов принял участие в обсуждении законопроекта «о молодежной политике в российской федерации» картинки мгер

В штабе губернатора Кубани прошла встреча представителей молодежных организаций края, в которой приняли участие руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» Кубань Сергей Алферов, а так же лидер молодогвардейцев Краснодара Владимир Громов. Участники обсудили федеральный законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации».

В июле 2020 года проект закона внесли Госдуму для рассмотрения. Документ закрепляет единый понятийный аппарат в сфере молодежной политики и вводит ключевые понятия: что такое молодежь? Кто является субъектами молодежной политики? Как распределяются полномочия между органами федеральной власти, субъектами? Какие полномочия есть у муниципалов?

Законопроект предлагает повысить предельный молодежный возраст с 30 до 35 лет.

- Я считаю правильным и своевременным принятие нового закона, так как такова тенденция во всем мире. Такая норма позволит увеличить численность молодых россиян на 12,7 млн человек. Благодаря расширению возрастных рамок большее число россиян смогут воспользоваться мерами государственной поддержки, предназначенной для молодых, - отметил Сергей Алферов.

Отдельное внимание - социально значимым инициативам и молодежному предпринимательству, содействию в трудоустройстве, поддержке талантливых молодых людей, в том числе ученых, образованию молодежи и организации досуга, отдыха, оздоровления и занятий спортом.

В новом законопроекте предусмотрено и участие самих молодых людей и молодежных организаций в молодежной политике. Так, статья 7-я законопроекта закрепляет на федеральном уровне деятельность молодежных парламентов. 

- Уверен, что законопроект станет основой для реализации грамотной государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, - добавил он.

Читайте также