Молодогвардейцы региона поддержали программу развития региона Александра Цыбульского - Новости регионов Мгер
2.09 2020, 18:07
Молодогвардейцы региона поддержали программу развития региона Александра Цыбульского
молодогвардейцы региона поддержали программу развития региона александра цыбульского картинки мгер

На площадке Архангельского реготделения партии «Единая Россия» молодогвардейцы региона обсудили стратегическую программу социально-экономического развития Архангельской области, инициированную членом Генерального совета партии, врио губернатора Архангельской области.  

Руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Владимир Торопов отметил, что в регионе наблюдается отток населения. За последние 20 лет численность жителей Архангельской области сократилась на 19%. Главная цель программы – сделать жизнь в нашем регионе более комфортной и благополучной, чтобы люди не меняли место жительства.

При обсуждении приоритетов социально-экономического развития региона и вопроса о том, нужно сделать для того, чтобы молодежь не уезжала из Архангельской области,  молодогвардейцы указали на ряд проблем.

Для молодых людей важно наличие интернета как  площадки для общения. В Приморском районе и ряде других территорий не везде есть мобильная связь и интернет. В Архангельской области очень дорогое жилье, низкая зарплата. Молодой специалист не может взять ипотеку при зарплате 20 тысяч рублей.

В Архангельской области сложно найти работу выпускникам вузов и колледжей. Работодатели требуют трудовой стаж, которого у вчерашних студентов нет. Работающие пенсионеры занимают рынок труда. Нужно повысить пенсию работающим  пенсионерам, чтобы они заканчивали трудовую деятельность, освобождали места для молодежи, а работодателям пересмотреть требования при найме на работу – такие предложения от молодежи прозвучали в ходе обсуждения программы развития региона.

В регионе не работают социальные лифты. Молодому специалисту сложно расти профессионально, строить карьеру. Освободившиеся места часто занимают дети начальников.  Устроиться без связей сложно. При предыдущем губернаторе был создан  резерв управленческих кадров, но он работает не эффективно. В Москве и Санкт-Петербурге строить карьеру проще, поэтому туда уезжает молодежь.  В Архангельской области полноценные условия для профессионального роста есть только в Устьянском ЛПК. Власти нужно создавать условия для трудоустройства молодежи, для реализации конкретных дел и проектов. Когда молодые люди будут чувствовать себя востребованными, они не уедут из региона,  – отметили молодогвардейцы. 

В областной системе профобразования, колледжах устаревшая материально-техническая база и учебные кабинеты. Плохие условия для проживания иногородних студентов. Преподаватели в основном теоретики, мало дают  практических знаний. Не созданы условия для интересного проведения досуга. Нужно повышать престиж рабочих профессий и средне-профессионального образования, обновлять материально-техническую базу, менять учебные программы, - указали члены дискуссии.

 В городах области мало парков, крытых площадок, велосипедных дорожек, а в районах их нет вообще.

Члены «Молодой Гвардии «Единой России» поддержали программу развития области на ближайшие годы, с которой выступил Александр Цыбульский, и высказали ряд предложений по улучшению жизни северян – создавать новые рабочие места, условия для учебы, самореализации молодежи, занятий спортом, активного досуга. Обеспечить условия для проживания в регионе молодых семей.

Читайте также