Липецкие молодогвардейцы провели мониторинг туристических мест - Новости регионов Мгер
20.08 2020, 12:38
Липецкие молодогвардейцы провели мониторинг туристических мест
липецкие молодогвардейцы провели мониторинг туристических мест картинки мгер

В рамках проекта #ПриезжайтеВгости активисты проверили на предмет ухоженности и благоустройства одну из главных достопримечательностей Воловского района - мемориальный комплекс в память о погибших советских солдатах, защищавших высоту 194,0 «Огурец».

Высота «Огурец» стала местом ожесточенных боев с декабря 1941 по январь 1943 года и одним из самых горестных напоминаний о гремевших в Липецкой области во время Великой Отечественной войны битвах. В боях за высоту «Огурец» принимали участие 15–я, 74–я, 132–я, 148–я стрелковые дивизии.

Исследования этой территории начались с 1965 года. Тогда были найдены первые останки погибших воинов, их документы, личные вещи, установлены имена солдат. 9 мая 1966 года был открыт первый шестиметровый бетонный обелиск в память о защитниках Родины, а в 1976 установлен второй.

В 2013 году мемориальный комплекс был значительно преобразован. Один из памятников был реконструирован, а другой демонтирован и заменен на стелу в форме двух винтовочных штыков. Заменены надгробные плиты с именами захороненных защитников Воловского района. К братским могилам проложены тротуарные дорожки. Около памятников заасфальтированы площадки, установлены скамейки. В 2018 году месту «Высота 194.0 («Огурец»)» присвоено почетное звание Липецкой области «Рубеж воинской доблести». Сегодня почтить память предков сюда приезжают не только жители Воловского района и Липецкой области, но и гости из других регионов страны.

По итогам мониторинга молодогвардейцы не выявили нарушений. Вся территория мемориального комплекса благоустроена и доступна для маломобильных групп. В специально отведенных местах есть мусорные контейнеры и урны, имеются парковки для автомобильного транспорта.

Читайте также