МГЕР Чечни проводит «Выходные с ветеранами» - Новости регионов Мгер
12.02 2020, 18:59
МГЕР Чечни проводит «Выходные с ветеранами»
мгер чечни проводит «выходные с ветеранами» картинки мгер

В рамках федеральной акции «Выходные с ветеранами» активисты Чеченского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» навестили ветерана Великой Отечественной войны Болатбиева Рамзана Сайдалиевича.

Рамзан Сайдалиевич охотно рассказал ребятам о своих ратных подвигах во время войны, а также показал фотографии из архива.

В начале 1942 года Рамзан Сайдалиевич в возрасте 17 лет добровольцем ушел на фронт. Летом 1942 года молодой боец Болатбиев был направлен для несения службы в состав 255-го кавалерийского полка, участвовавшего в обороне Сталинграда. Из полутора тысяч солдат полка после ожесточенных сражений выжили только 63 человека.

«Боевые заслуги Рамзана Сайдалиевича отмечены наградами, он был трижды ранен на фронте. Под Сталинградом Болатбиев получил свое первое ранение и первую награду – медаль «За оборону Сталинграда». После госпиталя Рамзан Болатбиев вернулся в свой полк, был еще дважды ранен в боях с фашистами и награжден за проявленные мужество и отвагу», – отметил заместитель руководителя Чеченского отделения «Молодой Гвардии» Черси Илаев.

Молодогвардейцы поблагодарили ветерана за мирное небо над головой, пожелали здоровья и бодрости духа, выразили благодарность за теплую встречу.

Читайте также