Молодогвардейцы Самарской области приняли участие в запуске регионального проекта «Детские парламентские чтения»! - Новости регионов Мгер
19.01 2023, 16:15
Молодогвардейцы Самарской области приняли участие в запуске регионального проекта «Детские парламентские чтения»!
молодогвардейцы самарской области приняли участие в запуске регионального проекта «детские парламентские чтения»!  картинки мгер

Активисты «Молодой Гвардии Фединой России» на площадке ГТРК «Самара» приняли участие в первом мероприятии в рамках регионального образовательного проекта «Детские парламентские чтения».

Для обсуждения вопросов, связанных с конституцией страны, правами и обязанности семьи и детей, в главной студии региона собрались школьники, представители «Молодой Гвардии Единой России», Молодежного парламента и депутаты Самарской Губернской Думы.

Перед ребятами выступили: первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы - Марина Юрьевна Антимонова, заместитель председателя Самарской Губернской Думы - Александр Иванович Живайкин, председатель комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму - Елена Леонидовна Крылова, председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке - Светлана Сергеевна Ильина, а также председатель Общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе - Даниил Сиднев.

Также в мероприятии в онлайн режиме приняли участие школьники из всех 37 муниципальных образований Самарской области. Каждый школьник имел возможность задать вопрос гостям и экспертам. Среди вопросов для обсуждения: принципы Конвенции о правах детей, вошедшие в Конституцию Российской Федерации, понижение избирательного возраста до 16 лет, возможности открытие бизнеса до 18 лет и т.д.

Цель проекта — закрепить знания о правах на имя, семью, защиту и на обучение в соответствии с Конституцией, Семейным кодексом и прочими правовыми документами Российской Федерации у участников проекта. Реализация проекта пройдет по 3 трекам: «Обязанности», «Права», «Возможности».

Кульминацией мероприятия стало подписание соглашение о реализации проекта Молодежным парламентом совместно с с фракцией «Единая Россия».

«Действительно актуальный проект. Правовую и гражданскую грамотность среди молодежи необходимо формировать, а в рамках проекта это получится масштабировать и охватить больше молодежи», - говорит Кристина Майорова, Руководитель аппарата Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Напомним, что «Детские парламентские чтения» — это площадка для открытого диалога на равных, правового просвещения, обмена мнениями между юными гражданами и представителями законодательной власти.

Читайте также