В Ростове-на-Дону дали старт Международному проекту памяти «Дети концлагерей» - Новости регионов Мгер
11.09 2019, 11:05
В Ростове-на-Дону дали старт Международному проекту памяти «Дети концлагерей»
в ростове-на-дону дали старт международному проекту памяти «дети концлагерей» картинки мгер

В городе Ростове-на-Дону в рамках действия соглашения о сотрудничестве городов-побратимов Ростова-на-Дону и Глазго стартовал международный проект памяти «Дети концлагерей».

Организаторы проекта посетили патриотический форум «Дети-герои», который был организован региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» на базе исторического парка «Россия — моя история». На мероприятии присутствовали ветераны, участники Великой отечественной войны Борис Петрович Собкалов и узница концентрационного лагеря Дахау и тюрьмы Обергофман под г. Мюнхеном Клавдия Ивановна Сисюкина, делегация из города-побратима Глазго (Шотландия) в лице Юлии Атлас и Иена Андресона, учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений г. Ростова-на-Дону. Всего более 150 участников мероприятия.

В рамках форума свидетели фашистских преступлений рассказывали о жизни детей в период оккупации города Ростова-на-Дону, об их жизни в концентрационных лагерях. Учащимся также рассказали о проекте, посвященном детям концлагерей, который будет реализован в г. Ростове-на-Дону на базе двух школ, а также силами местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».

В конце мероприятия участники форума просмотрели фильм «Не время для героизма», который был снят «Молодой Гвардией Единой России» и показан на Каннском кинофестивале.

Руководитель Ростовского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Андрей Баев:

— Молодежь помнит бессмертный подвиг ветеранов и чтит его всем сердцем. Россия потеряла около 30 миллионов убитыми и ранеными, множество людей было угнано в концлагеря, многие замучены до смерти. Человечество не должно забывать тех страшных событий и злодеяний. Сегодня мы живем, благодаря поколению людей, которые победили фашизм. Мы должны брать с них пример во всем! Спасибо ветеранам и участникам войны за их подвиг! Сегодняшнее поколение любит свою страну и тех, кто рядом, и все от мала до велика готовы прийти друг другу на помощь в трудную минуту. Об этом снят наш фильм. Ради этого мы работаем.

Читайте также