Молодогвардейцы Санкт-Петербурга провели турнир по шахматам - Новости регионов Мгер
20.07 2019, 21:29
Молодогвардейцы Санкт-Петербурга провели турнир по шахматам
молодогвардейцы санкт-петербурга провели турнир по шахматам картинки мгер

В честь Международного дня шахмат, который отмечается 20 июля, активисты МГЕР Санкт-Петербурга посетили детский летний лагерь при школе № 15.

Для старших ребят, из первого и второго отрядов, молодогвардейцы организовали шахматный турнир, поделив школьников на четыре команды. Данная игра была выбрана для турнира неспроста, ведь шахматы – очень интересная настольная игра, развивающая логическое мышление.

Для тех, кто впервые сел за шахматную доску, активисты провели мастер-классы, где объяснили правила игры и наглядно показали стратегии ходов. Также всем было рассказано про праздник и про истоки шахмат, их историю. 

В завершение мероприятия лучших шахматистов, победителей и призеров турнира, наградили грамотами. 

Стоит отметить, что история шахмат насчитывает около полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к XV веку, окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. 

Читайте также