Канистерапию провели в Костроме для детей, оставшихся без родителей - Новости регионов Мгер
28.01 2022, 12:22
Канистерапию провели в Костроме для детей, оставшихся без родителей
канистерапию провели в костроме для детей, оставшихся без родителей картинки мгер

Молодогвардейцы посетили Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с канистерапией – разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак.

Общение с собакой способствует и успешному обучению детей и взрослых. Как бы ни ошибался обучаемый, в глазах собаки он не боится выглядеть смешным и глупым. С помощью собак обучают и здоровых людей, и пациентов, утративших когнитивные или локомоторные навыки (трудно двигаться, выполнять задания, ухаживать за собой, готовить, передвигаться, анализировать ситуацию, принимать решения). 

Канистерапию проводил активист «Молодой Гвардии» Бардабаев Владислав, который имеет специальное образование и сертификацию на данную деятельность.

Собака по кличке Гайда специально обучена для подобной терапии и имеет сертификат на работу с детьми. Все дети были безумно рады встрече с собакой. Ребята играли, бегали наперегонки и телесно контактировали с Гаечкой. Все остались довольны.

«Канистерапия может использоваться как психотерапевтическая методика, способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с нестандартными особенностями развития и разнообразными диагнозами», – прокомментировал активист «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Бардабаев.

Читайте также