Проект молодогвардейцев Благовещенского района вошёл в сборник лучших практик добровольчества - Новости регионов Мгер
22.12 2021, 16:05
Проект молодогвардейцев Благовещенского района вошёл в сборник лучших практик добровольчества
проект молодогвардейцев благовещенского района вошёл в сборник лучших практик добровольчества картинки мгер

В Благовещенске состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие практики добровольчества (волонтерства) в Амурской области», в число которых вошли активисты Благовещенского районного отделения «Молодой Гвардии Единой России». В подарок участникам вручили сборник «Добровольчество в Амурской области: опыт лучших практик», куда и был включён проект молодогвардейцев «Творчество без границ».

«Сомнений в победе практически не было, я ощущал огромную поддержку со стороны коллег, команды проекта и участников, ради которых мы так стараемся. Победа в данном конкурсе для нас многое значит. В первую очередь, это знак того, что такие проекты важны не только нам, но и обществу, это возможность продвижения инициативы на более масштабный уровень реализации, помощь в тиражировании и новые горизонты для развития. Благодаря сборнику о «Творчестве без границ» узнают больше людей, и он сможет работать на более широкую аудиторию», – поделился руководитель Благовещенского районного отделения «Молодой Гвардии Единой России», координатор проекта «Добро в действии» в Амурской области Евгений Мулявко.

Проект «Творчество без границ» направлен на вовлечение ребят с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность. За 4 года реализации через проект прошли более 450 участников: 50 ребят были трудоустроены в творческом направлении, а при помощи творческих концертов и выставок активистам проекта удалось изменить жизнь пятерых детей региона – сегодня они посещают детский сад, заводят друзей, слышат и видят окружающий нас мир.

Ещё одним победителем в конкурсе стала руководитель Ивановского районного отделения «Молодой Гвардии» Галина Позняк. Вместе с отделом по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма района она представила проект «Молодёжь ХХ века», который помогает людям пожилого возраста принимать участие в активной социальной деятельности. Самым масштабным мероприятием проекта стал форум, в рамках которого были проведены тематические площадки по четырём направлениям: «Для ума», где специалисты рассказали о статусе предпенсионера, положенных ему льготах; «Для тела» – занятия йогой и скандинавской ходьбой, участникам также измеряли давление, рост, вес; «Для души» – мастерская, где у людей «серебряного» возраста была возможность продемонстрировать свои творческие умения и проявить фантазию. Кульминацией стала военно-патриотическая эстафета «Зарница» с участием пенсионеров и игра «Лазертаг» для поддержания физических навыков.

Читайте также