МГЕР Чеченской Республики поздравила с Днем пожилого человека ветерана ВОВ - Новости регионов Мгер
1.10 2021, 17:06
МГЕР Чеченской Республики поздравила с Днем пожилого человека ветерана ВОВ
мгер чеченской республики поздравила с днем пожилого человека ветерана вов картинки мгер

В Международный день пожилого человека активисты «Молодой Гвардии» посетили ветерана Великой Отечественной войны Абдулшаидова Юнуса Абдулшаидовича.

Юнус Абдулшаидович тепло встретил представителей общественной организации и после знакомства охотно рассказал историю о своих ратных подвигах, истории времён войны и послевоенные годы, дал мудрые жизненные советы.

Всё началось 23 июня 1941 года. Тогда, на второй день войны, двадцатилетний Юнус Абдулшаидов отправился на фронт, стал наводчиком миномета. Из Ростовской области его вместе с сослуживцами направили оборонять Киев. Однако дойти до столицы Украины они не успели. Город был захвачен врагом. Их направили в Сумы, а летом 1942-го, рассказывает Юнус Абдулшаидович, оказались в Воронеже. На протяжении нескольких месяцев он принимал участие в обороне города, пока не был ранен и госпитализирован. Ветеран уверяет, что хорошо помнит еще неразрушенный центр столицы Черноземья, ее магазины и памятники.

Героически проявил себя Юнус Абдулшаидов под Сталинградом. Рассказывает, что подбил из зенитки один из вражеских самолетов, вывел из строя несколько танков и уничтожил больше двадцати фашистов.

Молодогвардейцы поблагодарили ветерана за мирное небо над головой, пожелали ветерану здоровья и бодрости духа, выразили благодарность за теплую встречу.

«Память о тех грозных годах никогда не угаснет в наших сердцах. Немногие, кто воевали ради жизни на земле, вернулись домой. Такие встречи с представителями героической истории народа всегда проходят с верой в светлое будущее, благотворно влияют на подрастающее поколение, воспитывают в них чувство уважения, патриотизма, долга перед старшим поколением», – отметил заместитель руководителя Чеченского регионального отделения МГЕР Ислам Махашев.

Читайте также