Подмосковная «Молодая Гвардия» инициировала в Монино установку мемориальных досок в честь героев СССР - Новости регионов Мгер
28.09 2021, 18:41
Подмосковная «Молодая Гвардия» инициировала в Монино установку мемориальных досок в честь героев СССР
подмосковная «молодая гвардия» инициировала в монино установку мемориальных досок в честь героев ссср картинки мгер

На досках увековечены имена Николая Саиновича Майданова и Валерия Анатольевича Буркова

Торжественное открытие мемориальных досок в честь героев Советского Союза Николая Саиновича Майданова и Валерия Анатольевича Буркова прошло в посёлке Монино городского округа Щёлково. Доски с именами героев и копиями наградных звёзд появились на фасаде дома № 9 на улице Маслова. Вопросы по изготовлению и установке взял на себя депутат Государственной Думы VIII созыва, руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачёв. Также поддержку оказал Общероссийский Народный Фронт в рамках тематических площадок «Память героев».

В церемонии открытия досок участвовали будущие авиаторы – курсанты лётной школы имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, выпускник Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, священник Игорь Тоскуев, полковник в отставке Александр Сапёров, а также жители посёлка.

«Московская область славится героями, о подвигах которых знает вся страна. С таких людей, как Николай Саинович Майданов и Валерий Анатольевич Бурков, мы, и, прежде всего, молодёжь, должны брать пример, как надо любить Родину и служить ей. Хорошо, что и сами жители гордятся земляками, помнят о них. История с мемориальными досками в посёлке Монино – яркий пример бережного отношения к памяти героев. Это, прежде всего, инициатива местных жителей, которую нельзя было оставить без внимания. Благодаря их неравнодушию и обращениям, доска с именем Николая Саиновича Майданова обновлена и дополнена – ранее на ней была указана только одна медаль. Доска с именем Валерия Анатольевича Буркова на доме отсутствовала», – сказал Александр Толмачёв.

Николай Майданов – лётчик, один из четырёх человек, удостоенных, как звания Героя Советского Союза, так и Героя Российской Федерации. Он единственный, кому оба звания присвоены за подвиги на поле боя. Николай Саинович погиб при выполнении боевой задачи в Чечне в 2000 году.

Валерий Бурков – участник войны в Афганистане, Герой Советского Союза, авиационный военный штурман, советник президента России. В июне 2016 года он принял монашество с именем Киприан и стал нести монашескую службу в православном мужском монастыре города Кара-Балта в Киргизии. Николая Саиновича Майданова и Валерия Анатольевича Буркова знают не только в городском округе Щёлково, но и в масштабе России. Их подвиги, мужество и стойкость – пример настоящего героизма.

Читайте также