«Молодая Гвардия» Якутии провела субботники по всей республике - Новости регионов Мгер
14.09 2021, 12:52
«Молодая Гвардия» Якутии провела субботники по всей республике
«молодая гвардия» якутии провела субботники по всей республике картинки мгер

С 30 августа по 5 сентября в рамках всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий» во многих районах Республики Саха (Якутия) были проведены субботники.

Всероссийский марафон народных инициатив в сфере экологии стартовал по предложению врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина в ходе презентации фонда «Чистая Арктика» в Общественной палате.

«Здесь происходят значимые геополитические процессы, которые в перспективе способны изменить жизнь многих государств и народов. Очень важно сегодня несмотря ни на какие трудности заложить прочное основание для дальнейшего бережного освоения Арктики, ее ресурсов, развития инфраструктуры и повышения качества жизни населения», – резюмировал Дмитрий Кобылкин, указывая на важность консолидации усилий общественников, научного и экспертного сообществ, управленцев и волонтеров для развития Арктики.

Субботники прошли на территории Алданского, Амгинского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Мирнинского, Момского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Среднеколымского, Усть-Майского, Хангаласского районов. Наводили порядок в районных центрах, проводились уборки по всем населенным пунктам, были очищены берега рек Лена, Алдан и Вилюй. Привлечено население районов в общей количестве более 500 человек.

Также представители Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Жиганского, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Янского, Чурапчинского, Эвено-Бытантайского районов провели чистку и уборку территории памятников и достопримечательностей города Якутска.

Активист Якутского регионального отделения МГЕР Олег Шабалин: «К сожалению, мусор – одна из главных проблем нашей планеты. Проводить субботники очень важно, так мы можем помочь природе справиться с нынешним уровнем мусора. А если превратить эту помощь в такую масштабную акцию по всей республике, то результаты будут впечатляющими. Ведь наша планета – это наш дом, и его следует содержать в чистоте».

Читайте также