В Тульской области на протяжении месяца реализуется экологический проект «ЭкоПатруль» - Новости регионов Мгер
23.07 2021, 18:18
В Тульской области на протяжении месяца реализуется экологический проект «ЭкоПатруль»
в тульской области на протяжении месяца реализуется экологический проект «экопатруль» картинки мгер

Первым этапом экологического проекта «ЭкоПатруль», стартовавшего в начале июля, стало выявление самых популярных родников и водоемов, а также больших несанкционированных свалок при помощи официального сайта проекта. Жители региона оставляли свои заявки, после чего молодогвардейцы отправлялись в указанное место для взятия проб воды из родника или водоема, либо же выезжали на места стихийных свалок для их ликвидации.

 

На сегодняшний день активисты провели субботники уже в нескольких точках региона. Один из самых крупных прошёл в посёлке Барсуки у придорожной лесополосы, совместно с председателем Тульской городской Думы Алексеем Ионовым.

Еженедельная работа также ведётся и с взятием проб воды в родниках и водоемах. В Тульский Роспотребнадзор уже сданы пробы воды из родников Тулы, Шатска, Узловой, Алексина, села Хрущево, посёлков Барсуки и Плеханово.

«В наших планах – взять пробы воды не менее, чем в 50 родниках и водоемах Тульской области, но это совсем не значит, что «ЭкоПатруль» работает только по этому вектору. В начале месяца мы уже дали старт акциям по ликвидации несанкционированных свалок. Выезжаем по заявкам, оставленным местными жителями на официальном сайте проекта. Помимо уборки, в наших силах заниматься и благоустройством территории», – отметил руководитель аппарата Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии», региональный координатор «горячей линии» волонтерского штаба Павел Астафьев.

После проведения лабораторных исследований и итогового лабораторного заключения молодогвардейцы изготовят и установят информационные таблички на места взятия проб, на которых будет указано, пригодна ли вода для питья в роднике или для купания в водоёме.

За все время реализации проекта планируется взять не менее 50 проб воды по всей Тульской области.

Читайте также