Кировские молодогвардейцы провели мониторинг цен на «борщевой набор» - Новости регионов Мгер
23.07 2021, 18:11
Кировские молодогвардейцы провели мониторинг цен на «борщевой набор»
кировские молодогвардейцы провели мониторинг цен на  «борщевой набор» картинки мгер
23 июля молодогвардейцы в рамках партийного проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на «борщевой набор».

Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» посетили магазины федеральных и региональных сетей, в которых провели мониторинг цен на такие продукты, как картофель, лук, капуста, свекла, морковь.

Практически во всех регионах России зафиксирован рост цен на эти овощи. В Кировской области, по данным Кировстата, на июль текущего года средняя цена на картофель составила 45,2 рубля, что на 89% больше январских цен. Средняя цена на морковь достигла 72,5 рублей (рост по сравнению с началом года – на 182%). Капуста подорожала в два раза, свёкла – почти в четыре раза.

Напомним, «Единой Россией» совместно с Правительством РФ и торговыми сетями разработаны конкретные решения для стабилизации стоимости «борщевого набора». В числе инициатив – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, создание площадок для торговли овощами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок, увеличение числа ярмарок в регионах.
Первые итоги реализации намеченных шагов планируется подвести уже через две недели.

Руководитель Кировского регионального отделения МГЕР Матвей Машковцев:
«В ходе мониторинга мы проверили цены на овощи. Так, цена на морковь – от 73 рублей, на свеклу – от 80 рублей, картофель можно купить в магазине от 30 рублей за килограмм, а капусту – от 24. Мониторинг цен в рамках партийного проекта «Народный контроль» будет проводиться каждую неделю. Молодогвардейцы будут и дальше проводить мониторинг цен на “борщевой набор”».

Читайте также