Тульские молодогвардейцы доставили вертикализатор юной жительнице Ясногорска - Новости регионов Мгер
7.07 2021, 13:12
Тульские молодогвардейцы доставили вертикализатор юной жительнице Ясногорска
тульские молодогвардейцы доставили вертикализатор юной жительнице ясногорска картинки мгер

6 июля активисты единого волонтерского штаба из команды «Молодой Гвардии Единой России» вручили девятилетней жительнице Ясногорска Эльвире Дорониной ортопедическое устройство – вертикализатор, необходимый для борьбы с болезнью.

У Эльвиры синдром Райтта, очень редкое заболевание, со множественными физиологическими нарушениями, в том числе ортопедическими. Если вовремя этому не начать препятствовать, ситуация с каждым годом только будет ухудшаться. Неправильная осанка, неправильное положение тела будет приводить к тому, что начнет развиваться сколиоз – искривление позвоночника. Мы же иногда даже не представляем, что значит для организма простая возможность стоять на своих ногах. Помимо ортопедических функций, это и правильное дыхание, правильное пищеварение. Поэтому нужно постоянно заниматься реабилитацией, чтобы девочка как можно больше стояла.

Вместе с родителями Эльвира регулярно ездит в Тулу – такой вертикализатор есть в реабилитационном центре. Но там на него тоже очередь. А тридцатиминутных упражнений мало. Ортопеды говорят: чем больше, тем лучше. Хорошо, когда такой вертикализатор есть дома, и можно регулярно делать на нем упражнения, но его цена – неподъемна. И даже оплатить такой аппарат за счет имеющихся федеральных программ пока нельзя – он не входит в список средств, которые можно приобретать из бюджета.

Сложность в том, что нехитрое вроде бы на вид приспособление на самом деле не такое и простое. Для Эльвиры он специально подбирался врачами Тульского психоневрологического центра. Здесь все просчитано и сделано по индивидуальным параметрам ребенка.

Мама Эльвиры Ольга рассказала, что у девочки есть боязнь сделать первый шаг. Но когда это получается, она чувствует себя значительно лучше. Вертикализатор будет давать ей ощущение надежной поддержки и опоры.

«Мы запустили работу единого волонтерского центра еще 1 июня. Сейчас, когда людям нужна помощь, включились в работу еще активнее. Мы помогает в устройстве центра вакцинации в Туле, поставляем воду Алексинской больнице. Сегодня поучаствовали в доставке необходимого оборудования ребенку с особенностями развития. Это очень важно для всех нас, что мы поучаствовали в таком большом и добром деле», – прокомментировал руководитель аппарата Тульского регионального отделения МГЕР, региональный координатор «горячей линии» волонтерского центра «Молодой Гвардии Единой России» Павел Астафьев.

Читайте также