В Международный день музеев орловские молодогвардейцы посетили Мемориальную мастерскую А.И. Курнакова - Новости регионов Мгер
18.05 2021, 16:59
В Международный день музеев орловские молодогвардейцы посетили Мемориальную мастерскую А.И. Курнакова
в международный день музеев орловские молодогвардейцы посетили мемориальную мастерскую а.и. курнакова  картинки мгер

Историю жизни выдающегося художника Орловского края, одного из отцов-основателей художественного образования в регионе сегодня рассказали активистам «Молодой Гвардии».

Андрея Курнакова считают одним из основоположников орловской художественной школы. В своем творчестве он придерживался традиций пейзажной живописи, им была создана целая галерея портретов современников.

При входе в мастерскую гостей приветствовал сам художник его автопортрет разместили так, чтобы картина отражалась через зеркало.

Сотрудница музея провела познавательную экскурсию по мастерской: здесь ребята познакомились с материалами из семейного архива и работами мастера, а также с обстановкой, в которой многие годы плодотворно творил Курнаков.

Говорили и о преемственности поколений рядом с Мемориальной мастерской свое обучение проходят начинающие художники из различных учебных заведений Орла. Сотрудники музея пригласили волонтеров в один из залов мастерской, где организована выставка работ учеников мастера.

«Экскурсия стала для меня абсолютно переломным моментом, поскольку раньше я мало интересовалась изобразительным искусством. Сегодня удалось узнать про жизнь и быт Андрея Ильича, о том, в каких условиях ему приходилось работать. Знакомство с творчеством художника произвело на всех нас большое впечатление. Удивительно, как одна встреча может изменить взгляд на значительный вклад уроженцев Орловщины в развитие русской живописи», − подчеркнула руководитель аппарата регионального отделения МГЕР Ангелина Кулябина.

Читайте также