Активисты МГЕР в Подмосковье поздравляют ветеранов ВОВ с 76-й годовщиной Великой Победы - Новости регионов Мгер
23.04 2021, 13:18
Активисты МГЕР в Подмосковье поздравляют ветеранов ВОВ с 76-й годовщиной Великой Победы
активисты мгер в подмосковье поздравляют ветеранов вов с 76-й годовщиной великой победы картинки мгер

Первым от молодогвардейцев поздравления получил фронтовик Евграф Александрович Лапко, который живёт в г.о. Лыткарино

Активисты Московского областного отделения «Молодой Гвардии» каждый год накануне Дня Победы навещают ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют их и дарят подарки. Этот год не стал исключением. Поздравительная акция стартовала 22 апреля с посещения участника ВОВ Евграфа Александровича Лапко, который живёт в городском округе Лыткарино. Молодогвардейцы поблагодарили ветерана за подвиг, подарили цветы, торт и тёплый плед. Евграф Александрович выразил признательность за оказанное внимание и рассказал гостям о своём участии в войне.

«На фронт попал в 1943 году, будучи семнадцатилетним пацаном. Служил радистом в 123 пограничном полку. 26 марта 1944 года мы вышли на государственную границу с Румынией, полк организовал там охрану и оборону переправ через реку Прут и самой границы. Помню, как на законное место нами был возвращён первый пограничный столб. С того дня началось освобождение Европы от фашизма. После Великой Победы продолжил служить вплоть до 1950 года», – рассказал Евграф Александрович.

За боевые заслуги ветеран награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах». Воспоминания о событиях, в которых участвовал Евграф Александрович, он изложил в своей книге «Дневник "Антилопы"» и нескольких рассказах о Великой Отечественной войне.

«Евграф Александрович – одарённый и талантливый человек, даже не скажешь, что ему уже 95 лет. Он в мельчайших подробностях помнит события военного времени и до сих пор с радиосвязью на «ты», не бросил любимое дело. Ветеран показал радиорубку, которую обустроил прямо в квартире. С ее помощью Евграф Александрович выходит на связь со всей Россией. Например, в праздничные дни ветерана поздравляют из Будённовска, где базируется пограничный отряд», – рассказала Анастасия Клочкова, руководитель патриотического направления подмосковной «Молодой Гвардии» «Патриотизм в действии».

До 9 Мая активисты МГЕР лично поздравят каждого из ныне живущих и здравствующих ветеранов войны, соблюдая при этом действующие санитарно-эпидемиологические нормы.


Читайте также