Вопросы защиты животных в Ханты-Мансийске обсудили на площадке «Молодой Гвардии» - Новости регионов Мгер
17.02 2021, 15:05
Вопросы защиты животных в Ханты-Мансийске обсудили на площадке «Молодой Гвардии»
вопросы защиты животных в ханты-мансийске обсудили на площадке «молодой гвардии» картинки мгер

Вчера на площадке регионального отделения «Молодой Гвардии» состоялся круглый стол по обсуждению проблем и предложений общественников в сфере защиты животных, по итогам мероприятия сформулированы конкретные предложения в систему ответственного обращения с животными

Участниками круглого стола стали представители общественных организаций и движений помощи животным, клубы породистых заводчиков, ветеринарные врачи, представители администрации города, руководство службы ветеринарного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и просто неравнодушные горожане к вопросам защиты животных. Экспертом круглого стола выступил председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков, а модератором круглого стола руководитель МГЕР в Югре Кирилл Медведев.

«Круглый стол мы проводим с целью установить координацию всех общественников, работающих в этой сфере. Потому что перспективный вопрос создания приюта для безнадзорных животных в Ханты-Мансийске требует консолидации всех общественных сил. Не получится выстроить системную работу качественно, не определив, кто и чем конкретно будет заниматься», - сообщил Кирилл Медведев.

О ситуации в сфере обращения с животными рассказал руководитель службы ветеринарного надзора Югры Алексей Зуев. Он сообщил участникам об особенностях работы с животными, о подготовке службой дорожной карты по реализации федерального закона «Об ответственном обращении с животными», в которой предусмотрена типовая модель для муниципальных образований по созданию приютов для безнадзорных животных, работы службы отлова и других рекомендаций по формированию системы в населённых пунктах автономного округа.

О выделении земли, подготовке проекта приюта и сроках подведения коммуникаций сообщила участникам круглого стола Анастасия Григорьева – специалист департамента городского хозяйства. Она сообщила, что участок под строительство уже выделен – это порядка 6 тысяч квадратных метров по улице Калинина в районе очистных сооружений, и муниципалитет планирует завершить подключение к сетям уже в этом году.

«Совершенно точно нужно добавить, что приют для животных будет построен. Но сейчас мы понимаем, что есть необходимость сформировать временный приют, исходя из той инвентарной базы, которая функционировала у нас на базе муниципальных предприятий до выхода закона об обращении с животными. Предлагаю всем нам подумать, в каком месте мы можем расположить такой приют», - добавил эксперт круглого стола Константин Пенчуков.

В ходе дискуссии общественники сообщили о своем личном опыте, рассказали о трудностях которые они испытывают в ходе своей деятельности. Например, представитель приюта для кошек «Дорога Домой» Юлия Воскресенская рассказала, что им не хватает качественного помещения для размещения кошек, оставшихся без дома, и не всегда хватает средств для покупки корма. Юлия Самуэльсонс, президент региональной общественной организации «Клуб любителей животных «Снежный бриллиант», отметила возможность рассмотреть ветеринарным клиникам практику ранней стерилизации животных.

Представители общественного движения помощи животным «Ковчег» предложили проводить в учебных заведениях открытые уроки по ответственному обращению с животными, на которых они готовы поделиться информацией о том, как правильно необходимо ухаживать за питомцем, в каком возрасте его необходимо показывать ветеринару и другие моменты об ответственности хозяина за своего четвероногого друга. Учредитель движения Анна Кондратович высказала предложение повторить опыт открытия городской горячей линии по вопросам животных, которая бы объединила единым оператором всех зоозащитников и деятелей, которые оказывают помощь животным.

«Мы понимаем, что для города необходим общественный совет по вопросам ответственного обращения с животными в любом формате, в который вошли бы общественники, занимающиеся вопросами защиты животных. Вопросов для совместного решения остается много», - прокомментировал итоги круглого стола Константин Пенчуков.

По итогам мероприятия региональный штаб МГЕР подготовит резолюцию, в которой будут отражены все вопросы круглого стола, и направит в компетентные органы. Кроме этого, участники договорились подготовить дополнительные предложения на федеральном уровне по изменению или корректировке законодательства и нормативно-правовых актов и направить в адрес «Молодой Гвардии», в свою очередь, молодогвардейцы выразили готовность выступить в качестве «катализатора» таких предложений и подключить к вопросу депутатов всех уровней для оперативного реагирования на такие предложения федеральных ведомств.



Читайте также