Интересное День народного единства: что едят в России
4.11 2021, 14:27
День народного единства: что едят в России
День народного единства: что едят в России от МГЕР

4 ноября Россия отмечает День народного единства. И этот праздник, конечно, не обходится без русского застолья. Всех нас сближает любовь к вкусной еде.

Русская кухня прошла путь от чугунных печей и деревянных бочек до молекулярных технологий и звезд Мишлен, став одной из самых узнаваемых мировых кухонь. 

Первый комом или комам?

Древнейшим яством русской кухни считают блины. Издавна их пекли круглый год. Основным угощением на Масленицу блины стали только в XIX веке. 

Ходит легенда, что блины появились во времена язычества. Так, одна молодая девушка, разогревая овсяный кисель, засмотрелась в оконце, и вместо напитка вышел румяный кругляш. Девушке понравился его вкус. Вскоре люди узнали об открытии юной хозяйки. 

А вот знакомая всем поговорка, которой хозяйки оправдывают неказистость первого блина — первый блин комом — имеет не совсем прозрачную этимологию. Так, есть версии, что блин получается не комом, а именно комАм, что в свою очередь может означать как медведей (комы, как их называли, священное животное славян), так и наших предков. Комы — это усопшие родственники, а первый блин — своеобразная дань их памяти во время застолья.

День народного единства: что едят в России

Источник: studyinrussia.ru

Центральная Россия: щи да каша

До XIV века кухня России отнюдь не славилась разнообразием. Блюда были простыми и незамысловатыми, поскольку складывались на русских обычаях. Чаще всего их варили, тушили или долго держали под закрытой крышкой в печи. В те времена люди безукоризненно соблюдали пост, поэтому мясо готовили редко.

В приоритете были «щи да каша». Насчитывалось около 60 видов щей: «полные» с белыми грибами, «сборные» с разными сортами мяса, «зеленые» с лебедой, крапивой или другими травами и т. д. Лишь один ингредиент клали в щи всегда. Это свежая или квашеная капуста. Готовили тогда и другие супы, например ботвинью со свекольными листьями.

День народного единства: что едят в России

Источник: Гастроном

Также были распространены каши. Их варили из крупы (пшеничной, ячменной, гречневой) или из гороха. Каши подавали на стол как отдельные блюда, так и с рыбой, мясом, овощами и грибами. Кроме того, каши были и десертными, если их подавали с молоком и лесными ягодами.

Сибирские кушанья

В Сибири одним из основных блюд считалась рыба (осетровые, лососевые, сиговые сорта). 

Рыбу солили, запекали в сметане, фаршировали кашей с луком и грибами, сушили в печи или на воздухе. К императорскому столу отлично подходила сосьвинская сельдь, которая пахла свежими огурцами, если правильно готовилась. А коптить рыбу стали только в XIX веке.

День народного единства: что едят в России

Источник: Национальная кухня народов Сибири

Также жители Сибири очень любили пельмени. Начинка состояла из нескольких видов мяса: птицы, свинины, оленины, говядины, лосятины. Интересно, что тесто замешивали не на воде, а на чае. Делалось это для того, чтобы пельмени оставались сочными и хранились долго.

День народного единства: что едят в России

Источник: Гастроном

Несомненно, ни одна сибирская трапеза не обходилась без хлеба. Кроме него подавали и другую выпечку, например открытые шаньги с сытной или сладкой начинкой.

День народного единства: что едят в России

Источник: Повар

Уральские яства

В Уральской кухне всегда было огромное многообразие выпечки. Например, готовили пирожки-посекунчики, которые размером были чуть больше пельменя. На свадьбы часто подавали курник. Начинкой для него служили разные виды мяса, яйца, грибы, квашеная капуста. В каждой семье курники готовили по-своему. Уникальные семейные рецепты передавались из поколения в поколение.

День народного единства: что едят в России

Источник: Кулинар

На Урале смешались кулинарные традиции разных народов. Благодаря этому в русскую культуру от казахов и башкир пришел тюркский и бешбармак из тушеного мяса и теста. В него клали баранину или говядину с картофелем. Татары «поделились» рецептом эчпочмака с луком, мясом и картошкой. Начинку для него, что необычно, клали в тесто сырой.

День народного единства: что едят в России

Источник: kazakhstanlife.ru 

В уральской кухне важную роль играли грибы. Их ели жареными с луком как отдельное блюдо, добавляли начинкой в пироги и пельмени. Грибами дополняли кашу и мясо. Также их сушили и солили на зиму. Популярным грибным блюдом был суп-груздянка. Невзирая на название, в него клали любые грибы, которые находили поблизости: и грузди, и опята, и сыроежки…

Ближе к современности

Русская кухня, как уже упоминалось, долго не была разнообразной. Лишь с XVIII века она дополнилась бифштексами, картофелем, томатами, эскалопами, сосисками. С этого периода она стала пополняться новыми блюдами, некоторые из которых ныне очень ценятся людьми. 

Американцы не представляют День благодарения без индейки, итальянцы — Рождество без чечевицы и дзампоне, а русские — Новый год без салата Оливье. Назван он в честь Люсьена Оливье — шеф-повара, работавшего в Москве в XIX веке. Особенно популярен салат с советских времен благодаря простоте приготовления и доступности ингредиентов. Сейчас этот салат включает отварные морковь и картофель, колбасу, яйца, соленые огурцы, укроп и зеленый горошек, заправленные майонезом. А вот оригинальный рецепт 1897 года можно отнести к высокой кухне: он включает мясо рябчика, трюфели и масло раковых шеек.

День народного единства: что едят в России

Источник: studyinrussia.ru

В День народного единства, 4 ноября, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» проведут акцию: приготовят наборы из национальных угощений для многодетных семей, а также для пожилых людей и тех, кто на изоляции. Врачам наборы привезут в ковидные госпитали.

Каждое национальное блюдо, как правило, передается из поколения в поколение и является особым видом традиции. Иногда яства кажутся специфичными, ведь в каждом уголке стране продукты сочетают и готовят по-разному. На самом деле, это лишь добавляет блюдам уникальность, и многие из них стоит попробовать каждому.

Читайте также