Интересное По следам археологов: удивительные раскопки России
15.08 2021, 15:04
По следам археологов: удивительные раскопки России
По следам археологов: удивительные раскопки России от МГЕР

Агата Кристи когда-то высказала удивительно точную мысль: «Археологи – это детективы прошлого». Таинственная метафора очень тонко описывает профессию археологов: не лишенную определенного риска, но полную загадок и интересную. В России День археолога отмечается 15 августа в неофициальном порядке.


Существуют три версии, почему была выбрана именно эта дата: первую озвучил академик РАН Валентин Янин. Во время Новгородской археологической экспедиции студенты решили устроить себе выходной и придумали повод – день рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Со временем причина забылась, и праздник превратился в День археолога.

Также есть легенда про археологов, раскапывавших селение «Старая Ладога». Чтобы получить выходной, они объявили 15 августа Днём археолога и даже разослали поздравительные открытки в соседние экспедиции, чтобы убедить начальника, что это официальная дата.

По третьей версии, возникновение праздника связано с именем Татьяны Сергеевны Пассек. Она была одним из ведущих специалистов по неолиту, энеолиту и бронзовому веку Юго-Восточной Европы, выпустила ряд работ, посвященных трипольской культуре, а с 1947 по 1968 год возглавляла экспедицию института археологии АН СССР и проводила раскопки памятников Молдавии. Экспедиция стала настоящей «кузницей кадров». Свой День Рождения Татьяна Сергеевна отмечала 15 августа.

Археологи с древних времен делали удивительные открытия и находки. Только благодаря их раскопкам и исследованиям можно увидеть картину прошлого, как жили наши предки и проследить развитие и рост человечества. Мы сделали небольшую подборку редких находок и раскопок на территории России и хотим поделиться историями с вами.


Танаис

В 1961 году был создан первый в России археологический музей-заповедник «Танаис». С тех пор в археологических раскопках принимали участие многие выдающиеся археологи и историки. Античное поселение Танаис находится на Дону и занимает особое место среди древнейших поселений Северного Причерноморья. Танаис основали в III веке до н.э., на большом расстоянии от других греческих городов. Танаис стал самым крайним северо-восточным пунктом античного мира. Античные авторы считали, что именно река Дон (Танаис – Ταναις (Геродот IV, 47) в Скифии разделяет Европу и Азию.

По следам археологов: удивительные раскопки России

Картина-реконструкция Танаиса. trek-life.com

Уральская инопланетянка

Уральские места щедры на историю – здесь было найдено около десяти тысяч археологических ценностей. Среди них кости гигантских животных, старейший на планете идол, череп «инопланетянки» и даже древний туалет.

В 2015 году, недалеко от Аркаима, археологи обнаружили останки тела кочевницы, древней жительницы Урала и сразу же прозвали ее инопланетянкой. У женщины был непропорционально вытянутый череп. Ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что останки принадлежат культуре сарматов, а деформация черепа – возможная дань уважения моде того времени, либо отличительный знак принадлежности к конкретной касте. Позже аркаимская кочевница заинтересовала антрополога Алексея Нечвалода, который вызвался восстановить ее лицо при жизни.

Позднее в Челябинске обнаружили «сестру» аркаимской кочевницы. Ее голова также имела непривычно вытянутую форму. Вокруг останков были обнаружены ритуальные предметы – бусины, инструменты для прядения, небольшой железный клинок.

По следам археологов: удивительные раскопки России

Источник: https://www.instagram.com/arkaim/


Фанагория и монеты

На территории древней Фанагории (ныне Темрюкский район) нашли золото, проливающее свет на историю 15-вековой давности. Эти византийские монеты, пробывшие в земле полторы тысячи лет, «осветили» историческую тайну, над которой ученые бились долгие годы – тайна гибели Фанагории.

Были обнаружены следы огромного пожара, в котором нашли две золотые византийские монеты и 82 экземпляра бронзовых. Благодаря найденному кладу и письменным источникам известно, что город был разрушен какими-то местными племенами.

Разорение варварами Фанагории и соседнего города Кепы заставило людей бежать и в спешке прятать ценности в предметах, которые попадались под руку. Мелочь, широко применяемую в торговле между государствами, было легко подделать ввиду несовершенства чеканки, что видно по различиям монет в форме и весе – очевидно, над некоторыми из них старательно поработал умелец.

На месте пожара, помимо древних монет, были обнаружены разбитая мраморная столешница и купель для крещения. Золотую и бронзовую историю можно увидеть своими глазами в музее-заповеднике Фанагории.

По следам археологов: удивительные раскопки России

Источник: www.mk.ru


Такие удивительные находки случаются в жизни археологов нечасто. Профессия археолога – это тяжелый, долгий, порой даже неблагодарный труд, ведь не каждый день попадаются действительно интересные вещи. Но именно благодаря этим людям, их работе в архивах и «в поле», благодаря каждой находке складывается настоящая историческая картина для нас и будущих поколений.

Читайте также