Интересное «Я не люблю, когда наполовину…». День памяти Владимира Высоцкого
25.07 2021, 08:55
«Я не люблю, когда наполовину…». День памяти Владимира Высоцкого
«Я не люблю, когда наполовину…». День памяти Владимира Высоцкого от МГЕР

25 июля в России проходит День памяти советского поэта, актера театра, кино и просто легендарного человека – Владимира Семеновича Высоцкого. Наверное, не найдется человека, который не слышал бы этого имени, пусть даже краем уха. Его стихи и высказывания звучат по всему миру по сей день. В этот день, 41 год назад, Высоцкого не стало, сейчас ему было бы 83 года.


Владимир Семенович прожил короткую, но яркую жизнь. Джеймс Дин, Че Гевара, Джон Леннон – если бы можно было собрать этих троих в одном лице, получился бы Высоцкий – борец за свободу, певец, собиравший залы и стадионы. Это сегодня его имя стоит в одном ряду с Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Иосифом Бродским, а тогда он даже не мечтал о том, чтобы его стихи напечатали, а его фамилия мелькнула в списках награждения.

«Я не люблю, когда наполовину…» – писал поэт в одном из своих стихотворений. Он и жил так же – на полную катушку. В работе, любви, творчестве отдавал себя без остатка. Потому, может, и стал великим, показав уже не одному поколению, как сильно можно любить, как рвать душу в песне, как в театре проживать не роль, а жизнь.  

Что для нас, современного поколения, Высоцкий?

Любовь. Марина Влади – имя этой актрисы неизменно сопровождает фигуру Высоцкого. Большая, яркая любовь, союз двух творческих людей, Москва и Париж…  В день первой встречи Владимира и Марины Высоцкий сказал: «Наконец-то я вас встретил. Вы будете моей женой!». Удивительно, но эти сказанные в шутку слова вскоре претворились в жизнь. Пара была вместе до самой смерти Высоцкого в 1980 году.

«Я не люблю, когда наполовину…». День памяти Владимира Высоцкого

Источник

Горы. Высоцкий в сознании русских людей, пожалуй, главный певец гор и альпинизма. «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал», – эта фраза стала девизом всех неравнодушных к вершинам романтиков. Его роль в знаменитом фильме «Вертикаль» и 7 песен, написанных за время съемок, среди которых всеми любимые «Скалолазка» и «Прощание с горами», – живое воплощение образа смелых покорителей неприступных вершин.  

«Я не люблю, когда наполовину…». День памяти Владимира Высоцкого

Источник

Патриотизм. Высоцкий, несомненно, являлся рупором своего народа. Обладая редким талантом – уметь говорить так, чтобы тебя слышали не только единомышленники, но и оппоненты и изначально равнодушные к твоим словам люди – он свой статус осознавал и распоряжался им ответственно. Однажды Владимира Высоцкого о его отношении к власти в СССР спросили западные журналисты. Он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами». Больше ему этот вопрос не задавали.

Несмотря на запредельную популярность, в советское время поэта не печатали и не показывали на телевидении. Его трагическая кончина совпала с Летней Олимпиадой-80 – спортивным событием невиданного масштаба для СССР, и по этой причине лишь «Вечерняя Москва» объявила о смерти поэта. Тем не менее, прощание с Высоцким на Таганке 28 июля собрало больше 108 тысяч человек, а очередь растянулась на девять километров.

Сам Высоцкий был уверен в своих силах и часто говорил своей матери Нине Максимовне: «А все равно меня будут печатать! Хоть и после смерти, но будут!»

Так и случилось. Теперь нам известны около 800 песен, 30 ролей в кино и 20 в театре, 100 стихотворений и несколько прозаических произведений Владимира Семеновича Высоцкого. Но, безусловно, всеми своими творениями он не успел сказать всего, что хотел.

Народная любовь к поэту увековечена в названии 20 скал, ледников, речных порогов и каньонов. Во многих городах России есть улицы с его именем, в честь певца названы корабли, самолеты, 200-метровый небоскреб и даже астероид 2374 Vladvysotskij.


Фото на главной: МегаФакты.РФ

Читайте также