Интересное Великие лица российского флота
24.07 2021, 08:36
Великие лица российского флота
Великие лица российского флота от МГЕР

День военно-морского флота в 2021 году выпадает на 25 июля, а история этого праздника берет начало более 80 лет назад, когда адмирал Николай Кузнецов в 1939 году предложил Совнаркому учредить профессиональный праздник с целью привлечь внимание к флоту и ценности этой работы.

Изначально была выбрана конкретная дата – 24 июля. Существует легенда, что ее определил сам Иосиф Сталин, чтобы отметить достижения Кузнецова: адмирал родился 24 июля. Так праздник и отмечался на протяжении 41 года.

В 2006 году Президент России подписал указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», где был отражен официальный статус торжеств разных родов войск, в том числе День Военно-морского флота – последнее воскресенье июля.

Чесменская битва, Гангутское, Наваринское, Синопское сражения – за каждой победой русского флота всегда стоят истории адмиральских подвигов. Сегодня расскажем о великих лицах русского флота.

Николай Кузнецов

Великие лица российского флота

Николай Герасимович Кузнецов. Источник: ordenrf.ru

Именно благодаря Николаю Кузнецову в начале Великой Отечественной войны Советский Союз был в полной готовности к наступлению с моря. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года Николай Герасимович скомандовал перевести весь флот в боевую готовность, и уже утром отважные моряки отразили атаку со стороны Германии.

Также под командованием Николая Кузнецова удалось предотвратить наступление на Кавказ. За многочисленные заслуги Кузнецов получил звание адмирала флота (1944) и Героя Советского Союза.

Пройдя войну, флотоводец не покинул пост и занимался реорганизацией и модернизацией советского флота. В хрущевские времена Николай Герасимович стал жертвой своеобразных репрессий, был обвинен в гибели линкора «Новороссийск», но продолжал трудиться. После его смерти были опубликованы многотомные мемуары – ценные исторические источники для молодого поколения офицеров.

Федор Ушаков

Великие лица российского флота

Федор Федорович Ушаков. Источник: topwar.ru

Федор Ушаков – пожалуй, самое известное имя русского флота. Знаменит он тем, что за время его предводительства русским флотом он не потерял ни одного корабля и ни один из его подчиненных не попал в плен, стоит ли удивляться, что его считали и считают легендой? Проявил себя Федор Федорович не только как блестящий военный тактик и стратег, но и как великолепный дипломат. В этом качестве он показал себя при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции.

Его высоко ценил лично Александр I, назначил главным командиром Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Петербурге. В 2004 году Федор Ушаков причислен к общецерковным святым в лике праведного воина.

Степан Макаров

Великие лица российского флота

Степан Осипович Макаров. Источник: topwar.ru

Степана Осиповича Макарова чаще называют не по имени, а «гением русского флота». Он родился в 1849 году, и юность флотоводца пришлась на многочисленные войны, которые вела Российская Империя. Он мог бы остаться одним из многих отважных военных, если бы не его прыткий ум и технические навыки.

Во времена русско-турецкий войны ему поручили командование пароходом «Великий князь Константин». Он переоборудовал судно, превратив его в базу для минных катеров и впервые применил самодвижущиеся мины-торпеды.

Также Степан Осипович командовал пароходом «Тамань», фрегатом «Князь Пожарский» и корветом «Витязь», на котором совершил кругосветное плавание. Еще одним знаковым изобретением Макарова считается русская семафорная азбука, которая помогала морякам общаться между собой.

Павел Нахимов

Великие лица российского флота

Павел Степанович Нахимов. Источник: 24 сми

Павел Нахимов – некогда мальчик из небогатой семьи – быстро продвигался по карьерной лестнице, став контр-адмиралом, затем вице-адмиралом. Главными его военными заслугами считается разгром турецкого флота в Синопской бухте (1853) – это сражение стало последним крупным сражением парусных флотов – и оборона Севастополя в 1854-1855 годах: здесь он был помощником адмирала Корнилова, возглавившего военную операцию. В том же Севастополе, на Малаховом кургане, во время одного из объездов передовых укреплений, он был смертельно ранен пулей в висок. Через два дня после ранения уже ставший легендой флота Павел Степанович Нахимов скончался, не приходя в сознание.

Михаил Лазарев

Великие лица российского флота

Михаил Петрович Лазарев. Источник: histrf.ru

Михаил Лазарев – не менее знаковая персона русского флота. Многие знают Михаила Петровича как ученого-мореплавателя, а знатоки военного дела связывают его имя, прежде всего, с Черноморским флотом Российской Империи.

В 1819-1821 он показал себя как капитан дальнего плавания. Именно тогда Лазарев с командой открыл шестой материк, Антарктиду. За выдающиеся заслуги он получил несколько высших государственных наград и звание адмирала. Он был настоящим реформатором: выстроил систему обучения моряков в условиях, максимально приближенных к боевым, открыл Морскую библиотеку, школы для матросских детей.

Традиции, реформы, уникальные достижения – все это унаследовал от великих предшественников Военно-морской флот современной России. Кстати, наша страна является единственной в мире, располагающей собственным атомным ледокольным флотом.

Многие новейшие корабли России можно будет увидеть 25 июля в трансляции Главного военно-морского парада в честь Дня Военно-морского флота, который пройдет в акватории Невы и Большого Кронштадтского рейда. В нем примут участие более 50 кораблей, в том числе из Индии, Ирана и Пакистана. Вечером в честь военно-морского флота состоится артиллерийский салют.

Читайте также