Молодая Гвардия Активистам волонтерского центра вручили памятные медали в рамках Всероссийской акции "Мы вместе"
29 сентября 2020, 17:49
Активистам волонтерского центра вручили памятные медали в рамках Всероссийской акции "Мы вместе"
Активистам волонтерского центра вручили памятные медали в рамках Всероссийской акции "Мы вместе"

Весна этого года для всех регионов России выдалась непростой: режим полной самоизоляции, начавшаяся борьба с опасным недугом, тысячи зараженных COVID19 по всей стране. Первыми вызов пандемии приняли медицинские работники и, конечно, волонтёры.

По всей стране медали и грамоты в эти дни вручают тем, кто в период пандемии оказывал поддержку всем, кому в непростое время была нужна помощь. 195 добровольцев проекта - из Забайкалья. Активисты волонтерского центра - в их числе.

Ежедневно на телефон Волонтерского центра поступали звонки от забайкальцев, нуждающихся в помощи.

Пенсионеры в возрасте старше 65 лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла – основанная категория граждан, которым требовалась поддержка волонтеров. В условиях ситуации с коронавирусом это самые незащищенные от возможности заражения граждане.

Активисты работали не только с телефонными звонками, поступающими в центр, но и выясняли, обзванивая земляков, не требуется ли помощь. Особенно это касалось ветеранов Великой Отечественной войны.

К ним общественники во время режима полной самоизоляции приезжали постоянно. «За время введенного режима полной самоизоляции в Забайкалье специализированный дом ветеранов войны и труда по ул.Смоленская, 121 в Чите стал практически родным для волонтеров», - без преувеличения говорят активисты. Одним требовалось купить продукты, другим - привезти необходимые вещи.

- Помочь, зачастую, пожилым гражданам было некому, - говорит волонтёр Лилия Козловская. - Был случай, когда нам позвонила бабушка - инвалид, ей уже за 80. Дочь у нее живет далеко, на окраине Читы, и у нее нет возможности постоянно приезжать. Женщине нужно было закупить продукты первой необходимости. Сама она - инвалид, передвигается крайне тяжело.

Волонтеры незамедлительно оказывали таким людям всю необходимую помощь.


Активистам волонтерского центра вручили памятные медали в рамках Всероссийской акции "Мы вместе"

Другая категория граждан - пациенты, находящиеся на стационарном лечении. В период режима полной самоизоляции не у всех граждан была возможность передать нужные вещи больным родственникам или знакомым в больницу. На телефон «горячей линии» часто обращались забайкальцы, которым понадобилась в этом случае помощь волонтеров.

- Волонтерская деятельность мне близка по духу, - продолжает Лилия Козловская. – Мне кажется, волонтерство – это особое качество человека, его особая черта, состояние души. Это доброта, помноженная на самопожертвование. Мне повезло - я работала плечом к плечу с хорошими людьми, единомышленниками. Мы делали все, чтобы оказать забайкальцам помощь. Сегодняшняя награда – это признание. И она мне дорога. Я оказалась в числе людей, которые бескорыстно служат общему делу.

Активистам волонтерского центра вручили памятные медали в рамках Всероссийской акции "Мы вместе"

Читайте также