Молодая Гвардия МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса
21 марта 2020, 17:24
МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса
МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса

По всей стране «Молодая Гвардия Единой России» активно включается в процесс контроля ситуации распространения коронавируса: уже запущена работа дистанционных информационных центров, проводится мониторинг ресурсов с ложной информацией, отслеживается уровень цен на товары первой необходимости.

Сегодня, 21 марта, в Москве была проведена отрядная мобилизация для помощи пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны. В ходе нее группы волонтеров по пять человек получили полную экипировку (костюмы, маски, перчатки, антисептики), собрали продуктовые и медицинские наборы и на брендированном для привлечения внимания общественности автомобиле «#СтопКоронавирус» развезли их по адресам. Ветераны своим подвигом подарили нам жизнь, а сегодня, когда они подвергаются особому риску, забота о них – наш долг.

МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса

Во время акции отряды осуществили закупку необходимых продуктов в сетевых магазинах, зафиксировали наличие и уровень цен. В случае отсутствия продуктов или обнаружения фактов завышения цен молодогвардейцы оставляли информацию в специальной форме https://forms.gle/CTCPvQ3nTL8bebKYA.

МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса

Подобная «контрольная закупка» была проведена и в местных аптеках. Сформировав продуктовую корзину и собрав нужные медикаменты и средства безопасности, активисты «Молодой Гвардии» навестили ветеранов, передали все необходимое и пожелали им оставаться здоровыми.

МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса

«В это время важно помогать ветеранам и пожилым людям, потому что они входят в группу риска по коронавирусу. Мы стараемся максимально избавить их от необходимости выходить в магазины и аптеки. Наши волонтеры выезжают по адресам, привозят продукты и медикаменты, оказывают всю необходимую помощь.

Кроме этого, МГЕР проводит мониторинг фейковых новостей. В этой работе у нас задействовано порядка 200 специалистов-волонтеров. В режиме реального времени они отслеживают ложную информацию о коронавирусе и передают данные о ее источниках в Роскомнадзор для принятия мер по закрытию этих ресурсов. Мы стараемся делать эту работу удаленно, чтобы самим не способствовать распространению коронавирусной инфекции», - прокомментировал Заместитель Председателя Координационного Совета «Молодой Гвардии», Координатор по информационной политике Егор Литвиненко.

В Тамбове волонтеры МГЕР мониторят всю информационную повестку региона на предмет распространения в социальных сетях, мессенджерах, а также в СМИ недостоверной информации для дестабилизации ситуации и создания паники в регионе. Уже обнаружен вброс в чаты родителей школьников, а также в популярные у тамбовчан группы в «ВКонтакте» информации о том, что необходимо закрыть окна и не выходить из домов: якобы, по причине опрыскивания города химикатами с привлечением авиации. Также замечены сообщения о нехватке продуктов в магазинах. Активисты проводят рейды и мониторят цены на продукты в сетевых магазинах. Вся информация передается в надзорные органы. В Саратове молодогвардейцы навещают ветеранов ВОВ, доставляют продукты и необходимые лекарства.

МГЕР помогает ветеранам и пожилым людям в связи с распространением коронавируса

«Молодая Гвардия» организовала бесконтактные центры помощи в шести регионах страны: Республика Коми, Республика Удмуртия, Камчатский край, Тамбовская область, Сахалинская область, Волгоградская область. Волонтеры обзванивают пожилых жителей регионов, интересуются их самочувствием, сообщают официальные данные во избежание паники и распространения фейковой информации и дают рекомендации по мерам профилактики.

Читайте также