Молодая Гвардия День народного единства – праздник сильного народа России
4 ноября 2019, 14:14
День народного единства – праздник сильного народа России
День народного единства – праздник сильного народа России

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства.

Каждый проводит этот день по-своему. Для одних – это просто возможность просто не пойти в школу или на работу. Для других – повод поразмышлять об историческом пути России. Для третьих – возможность повеселиться на праздничных митингах, концертах и иных городских мероприятиях, в проведении которых принимают участие и молодогвардейцы. Но какими бы ни были планы на день, важно понимать, что именно символизирует День народного единства.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке. 4 ноября отсылает нас к событиям, при которых над свободой России нависла серьезная угроза. Тогда, в 1612 году, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Чтобы защитить свою страну, более 10 тысяч представителей всех сословий России объединились и дали отпор врагу.

Этот день является историческим днем боевой славы России. И о нем важно помнить в современных политических условиях, когда ведется активная борьба за лидерство в полицентричном мире, когда некоторые государства вмешиваются во внутреннюю политику других, когда вместо дипломатии используются агрессивные действия, и, что самое страшное, – когда из-за действий недоброжелателей происходит раскол между братскими народами.

Сейчас перед Россией стоит ряд серьезных задач по улучшению внешней и внутренней политической обстановки. Но какие бы сложности нам ни встречались, память об этой дате должна показывать нам, что с любой внешней угрозой может справиться сплоченный народ единой России.

Читайте также