МГЕР Югры обратилась к губернатору с просьбой помочь решить проблемы содержания бездомных животных - Новости регионов Мгер
3.12 2020, 12:34
МГЕР Югры обратилась к губернатору с просьбой помочь решить проблемы содержания бездомных животных
мгер югры обратилась к губернатору с просьбой помочь решить проблемы содержания бездомных животных  картинки мгер

Активисты МГЕР ХМАО обратились к губернатору округа Наталье Комаровой с просьбой оказать содействие в создании приютов для бездомных животных.

Вопрос по этой теме главе региона задал молодогвардеец Данил Гордеев во время её личного приема граждан.

«Устройством бездомных животных, оказанием им помощи занимаются общественники и активные граждане, но они не всегда могут справиться. Нужна система в организации приютов для бездомных животных», - сообщил Данил Гордеев.

Он рассказал губернатору о том, что сегодня в Югре работа с безнадзорными животными ведется по-разному, но, к сожалению, бездомных животных остается много, этому свидетельствуют замечания людей в социальных сетях о бродячих собаках в разных населенных пунктах.

Наталья Комарова, в свою очередь, сообщила о том, что на сегодняшний день в Югре готовится сквозная модель для решения этого вопроса в муниципальных образованиях.

«Тема является действительно актуальной. Получаю большое количество обращений граждан по этому вопросу. Бездомные животные – это небезопасно и для самих животных, и для граждан, особенно детей. Законодательством Российской Федерации предусмотрен их отлов с последующей стерилизацией, вакцинацией, чипированием и возвращением животного на то место, где оно было обнаружено. Важным считаю роль общественности в том, чтобы домашние животные не оказывались на улице. Не имеет значения, будут ли заниматься этой проблемой общественные организации или муниципальные учреждения. Наш регион имеет опыт передачи заказа на муниципальные или государственные услуги предпринимателям. Также действует система грантов, которые в этом году могут получать и физические лица. Есть разные практики в работе с бездомными животными – в Белоярском действует муниципальный приют, скоро в Югорске будет открыт муниципальный приют. В Сургуте есть 2 частных приюта. В Ханты-Мансийске решается вопрос о выделении земли организации «Велес» для приюта. Дано поручение окружной ветеринарной службе разработать сквозную модель работы, приглашаю принять участие в этом, устранить имеющиеся пробелы в действующем правовом поле», - отметила Наталья Комарова.

По итогу приёма губернатор ХМАО пригласила молодогвардейцев внести свои предложения в решение данного вопроса.

 



Читайте также