Тюменцы получили бесплатную юридическую консультацию, не выходя из торгового центра - Новости регионов Мгер
8.09 2020, 15:35
Тюменцы получили бесплатную юридическую консультацию, не выходя из торгового центра
тюменцы получили бесплатную юридическую консультацию, не выходя из торгового центра картинки мгер

Молодогвардейцы Тюмени провели акцию «Правовой час», направленную на повышение правовой грамотности населения.

8 сентября отмечается Международный день грамотности. В преддверии праздника в торговом центре «Кристалл» тюменское отделение «Молодой Гвардии» организовало «Правовой час» для жителей и гостей города. Любой желающий мог получить бесплатную юридическую консультацию от практикующего юриста Виктории Пробст. Чаще всего тюменцы обращались по вопросам жилищного и гражданского права, оформлению ипотеки и урегулированию имущественных отношений.

«Про возможность получить бесплатную юридическую консультацию я узнала случайно. К юристу подошла с вопросом обжалования дарственного соглашения. Мне подробно ответили на все вопросы, а главное, сказали, какие конкретно шаги нужно предпринять для решения проблемы. Такую инициативу проведения бесплатных консультаций считаю нужной, потому что платные консультации могут быть не всем по карману», - делится тюменка Светлана Кузнецова, участница акции.

Для тех, кто не успел пообщаться с юристом, молодогвардейцы предусмотрели электронную заявку на персональное консультирование. Такой возможностью воспользовались 36 человек. Всего в акции приняли участие больше 100 посетителей торгового центра.

Также во время «Правового часа» тюменцы смогли проверить свой уровень юридической грамотности. Для этого участникам было необходимо ознакомиться с 3-мя типовыми договорами и выбрать самый выгодный. В два из трёх документов были добавлены уловки, которые часто встречаются в повседневной юридической практике. Всем участникам организаторы «Молодой Гвардии» выдавали брошюры с лайфхаками по правильному прочтению договоров. Часть экземпляров молодогвардейцы передали на стойку администратора.

«Правовая грамотность - это не только знание закреплённых законом прав и обязанностей. А ещё умение применять эти знания на практике. Граждане с высоким уровнем правовой грамотности - действенный инструмент в борьбе с недобросовестными организациями. Во время акции «Правовой час» мы постарались донести эту мысль до жителей нашего города», - прокомментировал руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия» Владимир Сбитнев.

Мероприятие было реализовано командой финалистов проекта «Мастерская ивентов», которую в течение лета проводила «Молодая Гвардия». 

Читайте также