Герои жили среди нас… - Новости регионов Мгер
1.09 2020, 19:38
Герои жили среди нас…
герои жили среди нас… картинки мгер

Важно сохранить память о тех, кто, пережив непростые годы Великой Отечественной войны, отвоевал Победу и подарил нам жизнь
О героизме людей, работавших во время Великой Отечественной войны в тылу, в первую очередь женщин и подростков, хорошо известно. Таких героев было немало и среди наших земляков. Текстильщики работали в практически не отапливаемых цехах. На механических заводах оборудование отогревали факелами.

Одной из тех, кто в военные годы работал в тылу, была жительница города Иваново Валентина Васильевна Жирнова. В то непростое время она трудилась токарем на ивановском заводе «Ивтекмаш», где изготовлялись корпуса снарядов, мин, авиационных бомб, гранат. Ей тогда еще не было и шестнадцати лет…

Сохранились воспоминания Валентины Васильевны о том времени:

«За смену нас два раза кормили горячей пищей. На завтрак была каша-размазня, чуть сладенький чай, кусок хлеба в счет карточки. На обед - щи постные или постный суп и суфле. Чего только в то суфле не мешали! Капуста, морковка, картошка (часто - мороженые), листья свеклы. Норма на обдирке отливок - 88 корпусов в смену. Я стала сдавать 100-110. Потом взяла, из-за болезни соседки, и ее станок, чтобы не простаивал. За смену обточила 240 корпусов». Тяжелый был труд, не женский, но выбирать тогда не приходилось. Победу ковали все – кто как мог.

Недавно в исполком Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» обратилась Регина Брониславовна, которая работала на заводе «Ивтекмаш» вместе с Валентиной Жирновой в послевоенное время, и рассказала, что прочитала в одной из газет статью про ее коллегу. Женщина рассказала, что Валентина Васильевна всю жизнь проработала на заводе, здесь же трудилась и ее дочь, которая ушла из жизни раньше мамы, а несколько лет назад, в 2014 году, после долгой болезни не стало и самой Валентины Жирновой. Родственников в Иванове у нее не осталось, за могилой ухаживать некому...

Активисты Ивановского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» откликнулись на зов о помощи и своими силами благоустроили место захоронения ветерана на сельском Богородском кладбище. Купили кисточки, краски, перчатки, убрали мусор и сухие листья в месте захоронения Валентины Жирновой, покрасили ограду.

К сожалению, участницы войны уже нет в живых… Но память о ней, как и о других наших ветеранах-земляках, о героях и героинях того страшного военного времени, жива. Сделать то, что в наших силах, - единственное, что остается нам, живущим сегодня.

Читайте также