Молодежь Якутии предложила поправки в закон «О молодежной политике в России» - Новости регионов Мгер
4.09 2020, 19:02
Молодежь Якутии предложила поправки в закон «О молодежной политике в России»
молодежь якутии предложила поправки в закон «о молодежной политике в россии» картинки мгер

4 сентября на дискуссионной площадке представители студенческой молодежи, волонтеры и активисты Якутии обсудили проект Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» в режиме онлайн.

В общественном слушании приняло участие более 20 представителей молодежи, из которых студенты Юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, активисты молодежных и общественных организаций Республики Саха (Якутия).

Так, с предложением о внесении изменений в проект закона на дискуссионной площадке выступил студент 2 курса Юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Игорь Афанасьев. Он отметил, что: «В законе Республики Саха (Якутия) предусмотрена поддержка и закреплены такие понятия как «молодой специалист» и «молодежное предпринимательство». Считаю это важным, т.к. молодёжь имеет меньший опыт работы, ей сложнее трудоустроиться, но в то же время молодежь является наиболее активной и перспективной частью населения, которое нужно поддерживать и направлять. Предлагаю включить это в наше решение».

Дополнить пункт 3 статьи 2 проекта закона предложила студентка 4 курса Юридического факультета СВФУ им. М.К.Аммосова Сайаана Иванова. Она рассказала, что: «Такие термины как «Работа с молодежью» – профессиональная деятельность, направленная на решение комплексных и иных задач по реализации молодежной политики на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, конкретной организации, являются само собой образующими понятиями, и их значение в данной статье нужно более конкретно представить либо убрать вообще».

По окончанию работы площадки было предложено более 4-х дополнений и изменений в проект Федерального закона «О молодежной политике в РФ». Все собранные идеи, которые прозвучали на дискуссии, студенты-юристы проведут работу по юридико-техническому характеру и оформят все предложения для рассмотрения на федеральном уровне в Центральном штабе «Молодой Гвардии».

Напомним, 22 июля в Государственную Думу был внесён проект федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации». Закон носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов.

Читайте также